Netzwerk Komponenten

  Filteroptionen

Produkte 1 bis 50 von 816

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. ES2402-16P-2C-V3 Neu
    ES2402-16P-2C-V3
    Ethernet Switch, Web Smart, 16x RJ45 (PoE), 2x SFP, 2x RJ45 (Upload)
    • Web Smart Ethernet Switch
    • 16x 10/100Base-TX (PoE+)
    • 2x 10/100/1000Base-TX
    • 2x SFP 1000Base-SX/LX/BX
    236805
  2. NS3702-24P-4S-V3 Neu
    NS3702-24P-4S-V3
    Gigabit Switch, managed, 24x RJ45 Gbit , 4x shared SFP Gbit, 380W PoE
    234764
  3. ES2402-8P-2C-V3 Neu
    ES2402-8P-2C-V3
    Ethernet Switch, Web Smart, 8x RJ45 (PoE), 2x SFP, 2x RJ45 (Upload)
    • Web Smart Ethernet Switch
    • 8x 10/100Base-TX (PoE+)
    • 2x 10/100/1000Base-TX
    • 2x SFP 1000Base-SX/LX/BX
    234763
  4. NS2052-8P-2C Neu
    NS2052-8P-2C
    8-Port PoE unmanaged Industrial Switch, 2x RJ45/SFP Gigabit Uplink Combo Ports
    • 8 RJ-45-Ports 10/100Base-TX (PoE)
    • 2 RJ-45/SFP-Kombi-Ports 100/1000 (nicht-PoE)
    • Auto-MDI/MDI-X
    • Hochleistungsarchitektur
    234853
  5. SC-IPC0708HU Neu
    SC-IPC0708HU
    Medienkonverter Set, 8-Kanal, Ethernet über UTP, Sender, Empfänger, Reichweite 800m
    • 8-Kanal Ethernet, PoE über UTP-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger (Hub)
    • Langstreckenübertragung über Cat.5e
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    236812
  6. SC-IPC0708H Neu
    SC-IPC0708H
    Medienkonverter Set, 8-Kanal, Ethernet über Koax, Sender, Empfänger, Reichweite 1000m
    • 8-Kanal Ethernet über Koax-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger (Hub)
    • Langstreckenübertragung über RG-6
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    236811
  7. SC-IPT1204P Neu
    SC-IPT1204P
    4-Kanal-IP Transmitter PoE über Koax, Sender, Reichweite 500m
    • 4-Kanal-IP + PoE über Koax Sender
    • PoE (IEEE 802.3af) für bis zu 4 IP Kameras (~30W)
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m (RG-6)
    • Netzteil im Lieferumfang
    236767
  8. SC-MUCP0801E Neu
    SC-MUCP0801E
    1-Kanal aktiver UTP-Sender, Empfänger Set, AHD, TVI, CVI und CVBS, CAT.5e
    • 1CH 'Video + Strom + RS-485 Daten' Übertragung über CAT.5e
    • Set aus Sender (SC-MUTP0801E) & Empfänger (SC-MURP0801E)
    • Unterstützt verschiedene Signale: AHD/TVI/CVI (~1080p), CVBS (NTSC/PAL)
    • Video In: ~ 1080p25/30 (AHD, TVI, CVI, CVBS)
    236774
  9. SC-HTC01E
    SC-HTC01E
    Medienkonverter, HD/EX-SDI nach TVI, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p, 12VDC
    • Konverter HD-SDI, EX-SDI nach TVI
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Einhang
    • TVI Ausgang bis 1080p
    • Unterstütze Auflösungen: 1080p 25/30Hz, 720p 25/30/60Hz
    236652
  10. SC-HAC01E
    SC-HAC01E
    Medienkonverter, HD/EX-SDI nach AHD, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p, 12VDC
    • Konverter HD-SDI, EX-SDI nach AHD
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Einhang
    • AHD Ausgang bis 1080p
    • Unterstütze Auflösungen: 1080p 25/30Hz, 720p 25/30/60Hz
    236651
  11. SC-MHC01
    SC-MHC01
    Medienkonverter, HD Analog nach SDI, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p/30Hz, 12VDC
    • Konverter HD Analog nach HD-SDI, EX-SDI
    • Format des Ausgangssignals ist per DIP-Schalter einstellbar
    • AHD, TVI, CVI-Eingang bis 1080p
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Ausgang
    236650
  12. SFP-48A
    SFP-48A
    SFP Modul, 1000FX, 1 Faser, MM, 1310/1550nm, 550m, LC
    234581
  13. SFP-48B
    SFP-48B
    SFP Modul, 1000FX, 1 Faser, MM, 1550/1310nm, 550m, LC
    234582
  14. AMG255-1GBT-1S-P90
    AMG255-1GBT-1S-P90
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100/1000 Base T(x) RJ45 60/90W PoE, 1x 100/1000 Fx SFP
    • Industrieller Medienkonverter 1 x 10/100/1000 Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, IEC
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    236211
  15. AMG255-1FBT-1S-P90-T
    AMG255-1FBT-1S-P90-T
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100 RJ45 60/90W, 1x 100/1000 FX SFP, 85-264VAC BT
    • Industrieller Medienkonverter
    • 1 x 10/100Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, Barrier Terminal Mains Power Input
    236210
  16. AMG255-1FBT-1S-P90
    AMG255-1FBT-1S-P90
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100 RJ45 60/90W, 1x 100/1000 FX SFP, 85-264VAC IEC
    • Industrieller Medienkonverter 1 x 10/100Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, IEC
    • Redundanter 48-56VDC Eingang, Fehlerrelais
    236209
  17. AMG255-2GBT-1S-P120-T
    AMG255-2GBT-1S-P120-T
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100/1000 Base T(x) RJ45 60/90W PoE, 1x 100/1000 Fx SFP
    • Industrieller Medienkonverter
    • 2 x 10/100/1000 Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, Barrier Terminal Mains Power Input
    236216
  18. AMG255-2GBT-1S-P120
    AMG255-2GBT-1S-P120
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100/1000 Base T(x) RJ45 60/90W PoE, 1x 100/1000 Fx SFP
    • Industrieller Medienkonverter
    • 2 x 10/100/1000 Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, IEC
    236215
  19. AMG255-2FBT-1S-P120-T
    AMG255-2FBT-1S-P120-T
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100 RJ45 60/90W, 1x 100/1000 FX SFP, 85-264VAC BT
    • Industrieller Medienkonverter
    • 2 x 10/100Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, Barrier Terminal Mains Power Input
    236214
  20. AMG255-2FBT-1S-P120
    AMG255-2FBT-1S-P120
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100 RJ45 60/90W, 1 x 100/1000 FX SFP, 85-264VAC IEC
    • Industrieller Medienkonverter 2 x 10/100Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, IEC
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    236213
  21. AMG255-1GBT-1S-P90-T
    AMG255-1GBT-1S-P90-T
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100/1000 Base T(x) RJ45 60/90W PoE, 1x 100/1000 Fx SFP
    • Industrieller Medienkonverter
    • 1 x 10/100/1000 Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, Barrier Terminal Mains Power Input
    236212
  22. AMG570-2GBT-4GAT-2G-3S-P290-LV
    AMG570-2GBT-4GAT-2G-3S-P290-LV
    Industrieller managed Switch, 6 x 1GBT POE (2 x 90+4 x 30W) , 2 x 1GBT, 3 x 1/2,5GFX SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 290W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236296
  23. AMG570-2GBT-4GAT-2G-3S-P190-LV
    AMG570-2GBT-4GAT-2G-3S-P190-LV
    Industrieller managed Switch, 6 x 1GBT POE (2 x 90+4 x 30W) , 2 x 1GBT, 3 x 1/2,5GFX SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 190W
    • 18-75VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236297
  24. AMG570-4GBT-4G-3S-P190-LV
    AMG570-4GBT-4G-3S-P190-LV
    Industrieller managed Switch, 4 x 1GBT POE, 190W Budget, 4x90W, 3 x 1/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 190W
    • 18-75VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236294
  25. AMG570-4GBT-4G-3S-P290-LV
    AMG570-4GBT-4G-3S-P290-LV
    Industrieller managed Switch, 4 x 1GBT POE, 290W Budget, 4x90W, 3 x 1/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 290W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236293
  26. AMG570-2GBT-2GAT-2S-P240-LV
    AMG570-2GBT-2GAT-2S-P240-LV
    Industrieller managed Switch, 4x GBT (2 x 90W & 2 x 30W POE) & 2x 100/1000 FX SFP, 240W max
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 240W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236291
  27. AMG570-2GBT-2GAT-2S-P190-LV
    AMG570-2GBT-2GAT-2S-P190-LV
    Industrieller managed Switch, 4x GBT (2 x 90W & 2 x 30W POE) & 2x 100/1000 FX SFP, 190W max
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 190W
    • 18-75VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236292
  28. AMG570-4GAT-2S-P90-LV
    AMG570-4GAT-2S-P90-LV
    Industrieller managed Switch, 4 x 10/100/1000BT PoE 30W, 2 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 90W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236290
  29. AMG570-4GAT-2S-P120-LV
    AMG570-4GAT-2S-P120-LV
    Industrieller managed Switch, 4 x 10/100/1000BT PoE 30W, 2 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 120W
    • 18-75VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236289
  30. AMG570-8GAT-3S-P90-LV
    AMG570-8GAT-3S-P90-LV
    Industrieller managed Switch, 8 x 10/100/1000BT PoE 30W, 3 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 90W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236288
  31. AMG570-8GAT-3S-P190-LV
    AMG570-8GAT-3S-P190-LV
    Industrieller managed Switch, 8 x 10/100/1000BT PoE 30W, 3 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 190W
    • 18-75VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236287
  32. AMG570-8GAT-3S-P240-LV
    AMG570-8GAT-3S-P240-LV
    Industrieller managed Switch, 8 x 10/100/1000BT PoE 30W, 3 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Total PoE Budget: 240W
    • 9-36VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    236284
  33. AMG150-8GAT-P240
    AMG150-8GAT-P240
    Industrieller PoE-Injektor, 8x 10/100/1000BT RJ45 mit 30W PoE gemäß 802.3at
    • 8 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45 (Eingang)
    • 8 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45 mit 802.3at 30W PoE (Ausgang)
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    • 48-56VDC Eingangsspannung
    236208
  34. AMG150-2GBT-4GAT-P300
    AMG150-2GBT-4GAT-P300
    Industrieller PoE-Injektor, 6x 10/100/1000BT RJ45, 2x 60/90W PoE 802.3bt, 4x 30W PoE 802.3a
    • 6 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45 (Eingang)
    • 2 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45 mit 802.3bt 60/90W PoE (Ausgang)
    • 4 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45 mit 802.3at 30W PoE (Ausgang)
    • Aluminiumgehäuse 59 x 92 x 126 mm
    236207
  35. AMG570-4G-2S
    AMG570-4G-2S
    Industrieller managed Switch, 4 x 10/100/1000BT, 2 x 100/1000/2,5GFX SFP Slots
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 12-56VDC Eingangsspannung
    • Aluminiumgehäuse 59 x 123 x 156 mm
    • RSTP, MSTP, ERPS, SNMP v1-3 und IGMP v1-3
    236203
  36. SC-SDHD01
    SC-SDHD01
    Medienkonverter, Analog nach HD-SDI, bis 1080p60, 12VDC
    • Konverter Analog auf HD-SDI
    • Umwandlung von CVBS- in HD-SDI Signale mit Upscaling
    • Unterstützte Ausgabeauflösungen: 1280x720 50p/60p, 1920x1080 50i/60i/25p/30p/50p/60p
    • Hybridsystem zur Verwendung vorhandener analoger Kameras mit HD-SDI, DVR
    236268
  37. SC-HLR01P
    SC-HLR01P
    HD-SDI Signal Repeater bis zu 200m (1.5G), PoC, 12VDC
    • HD-SDI Signal Repeater
    • Reichweitenverlängerung bis zu 200 m (HD:1.5G) über RG-6
    • 150 m über RG-59
    • Stromversorgung über Koaxial (PoC)
    236267
  38. SC-HDT0801S
    SC-HDT0801S
    Medienkonverter, HDMI nach HD-SDI, 1 IN, 3 OUT, Full HD 1,5/3G, 12VDC
    • Konverter HDMI auf HD-SDI
    • Unterstützt High Definition Digital Video
    • HDMI-Eingang bis 1080p60Hz
    • HD-SDI 1.0/2.0 Ausgang
    236266
  39. SC-MAC02U
    SC-MAC02U
    Medienkonverter, HD Analog nach HDMI, 1x HD Analog IN, HDMI OUT, Composite OUT, UHD
    • Konverter HD Analog auf HDMI/FBAS
    • HD Kamera Live View auf Monitor
    • Unterstützt AHD, TVI, CVI, Composite (FBAS)
    • Auflösung bis UHD 4K/30, 8 Megapixel
    236263
  40. AMG570-4GAT-2S-P120
    AMG570-4GAT-2S-P120
    Industrieller managed Switch, 4 x 10/100/1000BT 30W POE & 2 x 100/1000FX SFP Slot
    • DIN-Schiene / Wandmontage
    • -40°C bis +75°C, 48-56VDC
    235674
  41. AMG570-2GBT-2GAT-2S-P240
    AMG570-2GBT-2GAT-2S-P240
    Industrieller managed Switch, 4x GBT (2 x 90W & 2 x 30W POE) & 2 x 100/1000 FX SFP Slot
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    235675
  42. AMG350-8G
    AMG350-8G
    Industrieller 8 Port Unmanaged Switch, 8 x 10/100/1000 RJ45, 12-56VDC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage
    • -40°C bis +75°C Betriebstemperatur
    • PSUs separat erhältlich
    • Made in UK
    234100
  43. AMG350-8GAT-P200
    AMG350-8GAT-P200
    Industrieller 8 Port Unmanaged Switch, 8 x 10/100/1000 RJ45, PoE, 200W Budget, 48-56VDC
    • Hutschienen- oder Wandmontage
    • -40°C bis +75°C Betriebstemperatur
    • PSUs separat erhältlich
    • Made in UK
    234101
  44. AMG350-4G-1C-1S
    AMG350-4G-1C-1S
    Industrieller 6 Port Unmanaged Switch, 4x10/100/1000 RJ45, 12-56VDC Eingangsspannung
    • 4 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45
    • 1 Combo Port 10/100/1000T(x) oder 100/1000Fx SFP
    • 1 Port 100/1000Fx SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage
    234103
  45. AMG350-4GAT-1C-1S-P120
    AMG350-4GAT-1C-1S-P120
    Industrieller 6 Port Unmanaged PoE Switch, 4x10/100/1000 RJ45 48-56VDC
    • 4 x 10/100/1000Base-T(x) RJ45
    • 1 Combo Port 10/100/1000T(x) oder 100/1000Fx SFP
    • 1 Port 100/1000Fx SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage
    234102
  46. RT6600ax
    RT6600ax
    WLAN Router, Tri Band (2,4/5 GHz), 2,5 GbE LAN, USB 3.2, 230VAC
    235641
  47. AMG210M-1GAT-1SS2-P30
    AMG210M-1GAT-1SS2-P30
    PoE Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1GBT RJ45, 1 x 100FX SM, 2 Faser
    • Unterstützt PoE 802.3at, 30W
    • Wandmontage, Inklusive Netzteil
    • mit 1310nm Singlemode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 9,6 kbyte
    234971
  48. AMG210M-1GAT-1SM2-P30
    AMG210M-1GAT-1SM2-P30
    POE Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 1GBT RJ45, 1 x GFX, SM, 2 Fasern
    • Unterstützt PoE 802.3at, 30W
    • Wandmontage, Inklusive Netzteil
    • inkl. 850nm Multimode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 9,6 kbyte
    234967
  49. AMG210M-1GAT-1S-P30
    AMG210M-1GAT-1S-P30
    PoE Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1GBT RJ45, 1 SFP Slot 1000FX
    • Unterstützt PoE 802.3at, 30W
    • Wandmontage, Inklusive Netzteil
    • kein SFP im Lieferumfang
    • Überträgt Jumbo Frames bis 9,6 kbyte
    234968
  50. AMG210M-1FAT-1SS2-P30
    AMG210M-1FAT-1SS2-P30
    PoE Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100BT RJ45, 1 x 100FX SM, 2 Fasern
    • Unterstützt PoE 802.3at, 30W
    • Wandmontage, Inklusive Netzteil
    • mit 1310nm Singlemode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 9,6 kbyte
    234964

Produkte 1 bis 50 von 816

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

Netzwerk Komponenten

Netzwerk-Komponenten für Ihre Überwachungsanlage

Moderne Sicherheitssysteme basieren heute in der Regel auf Ethernet-Kabelnetzen für die Übertragung von Signalen. Für diese in der IT seit Jahren gängigen Netzwerke gibt es eine Vielzahl an Netzwerk-Komponenten, die die Funktionen des Netzwerks erweitern und/oder den Betrieb vereinfachen. Auf www.videor.com finden Sie eine große Auswahl an solchem Netzwerkzubehör für verschiedene Einsatzbereiche.

Welche Arten von Netzwerk-Komponenten gibt es?

Switches fungieren als Verteilerknoten, die verschiedene Geräte innerhalb des Netzwerks miteinander verbinden. Sie sind integrale Bestandteile der Netzwerkarchitektur und gehören daher sicher zu den gebräuchlichsten Zusatzkomponenten. Man unterscheidet zwischen „nicht-verwalteten“ und „verwalteten“ Geräten – sogenannten unmanaged und managed Switches. Erstere eignen sich vor allem für kleinere Netzwerke, bei denen der Datenverkehr nicht verwaltet werden muss. Sie werden einfach angeschlossen und sind sofort betriebsbereit. Managed Switches bieten dem Systemadministrator dagegen verschiedene Einstellungsmöglichkeiten. So lassen sich zum Beispiel einzelne Ports verwalten und IP-Adressen innerhalb des Netzwerks vergeben. Außerdem können für jeden Port Bandbreite und Duplex-Modus festgelegt werden.

Die zweite große Gruppe von Netzwerk-Komponenten bilden Medienkonverter. Diese Geräte ermöglichen die Kommunikation von einzelnen Elementen des Überwachungssystems, obwohl diese gleichsam „unterschiedliche Sprachen sprechen“, d. h. auf unterschiedlichen Standards basieren. So wandeln sie beispielsweise die elektrischen Signale eines Netzwerks in optische Signale für ein Glasfasernetz um. Medienkonverter kommen darüber hinaus zum Einsatz, wenn verschiedene Typen von analogen Überwachungskameras mit einem IP-Netzwerk-Rekorder verbunden werden müssen.

  1. AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW 221069
    AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW
    Gigabit Switch, managed, 4 PoE+ Ports bis 60W, SFP Uplink, 240W PoE Budget

Gibt es auch Zubehör für Netzwerk-Komponenten?

Neben diesen „großen“ Komponenten für Netzwerke gibt es auch kleinere Zubehörteile, mit denen sich die Leistungsfähigkeit einzelner Bereiche des Netzwerkserhöhen lässt. Hierzu zählen unter anderem Ethernet-Extender, die für eine größere Übertragungsreichweite sorgen, und PoE-Elemente, die Geräte über das Netzwerk mit Strom versorgen. Für eine vom Stromnetz unabhängige Energieversorgung stehen außerdem Solar-PoE-Elemente zur Verfügung. WLAN-Antennen erhöhen die Reichweite des WLANs, wobei hier zwischen uni- und omnidirektionalen Modellen zu unterschieden ist. Unidirektionale Antennen senden das WLAN-Signal nur in eine Richtung, was zum einen eine höhere Signalstärke ermöglicht,zum anderen die Störanfälligkeit reduziert. Omnidirektionale Ausführungen senden dagegen in alle Richtungen, sodass ein großes Gebiet mit dem Signal abgedeckt werden kann.

Hinzu kommen Geräte, die die Stromversorgung innerhalb des Sicherheitssystems überprüfen, und Zeitserver, die dafür sorgen, dass alle Bauteile innerhalb des Netzwerks dieselbe Systemzeit verwenden. Überspannungsschutz-Elemente verhindern, dass die angeschlossenen Komponenten durch Spannungsspitzen beschädigt werden, während programmierbare Netzteile eine individuell angepasste Stromversorgung garantieren.

Netzwerk-Komponenten beim führenden Distributor bestellen

Da die Vielfalt bei Zubehörteilen und Komponenten für Netzwerke so groß ist, brauchen Sie auch einen Anbieter, der dank eines umfangreichen Sortiments Produkte für die verschiedensten Einsatzbereiche und Anwedungsszenarien bereithält. VIDEOR ist dieser Anbieter. Das Unternehmen überzeugt nicht nur mit seiner großen Auswahl an Produkten, sondern auch durch einen erstklassigen und kompetenten Service. Zu diesem gehört selbstverständlich eine eingehende Beratung durch Fachleute, die telefonisch, per E-Mail oder im Rahmen eines persönlichen Gesprächs erfolgen kann. Und wenn es einmal ganz schnell gehen muss, stehen Ihnen die Mitarbeiter von VIDEOR im Live-Chat mit Rat und Tat zur Seite. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine umfassende Projektberatung an, bei der alle Bereiche und Details Ihrer Überwachungsanlage von A bis Z genau unter die Lupe genommen werden.

Um Ihre Mitarbeiter optimal auf technologische Neuerungen vorzubereiten, können Sie bei VIDEOR Schulungen buchen, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Unternehmenssitz in Rödermark durchgeführt werden. Um den logistischen Aufwand möglichst gering zu halten, können die Schulungen auch als Webinar abgehalten werden. Selbstverständlich geht VIDEOR auch gern auf individuelle Anforderungen ein und passt auf Wunsch einzelne Bauteile nach Ihren Vorgaben an. Bei Bedarf übernimmt die Firma auch die Produktion von Komponenten in Kleinserie, um das gesamte Überwachungssystem auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen. Zudem unterstützen Sie die Mitarbeiter von VIDEOR bei der Konfiguration und Inbetriebnahme der Geräte.