Medienkonverter

  Filteroptionen
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 50 von 266

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. SC-IPC1208EH Neu
    SC-IPC1208EH
    225059
    Medienkonverter, 8 Kanäle, Ethernet über Koax, Sender, Empfänger, Duplex, 1,8km
    • 8-Kanal Ethernet, PoE über Koax-Übertragung
    • Set bestehend aus 8x Sender, 1x 8-fach Empfänger
    • Übertragungsreichweite: max. 1,8km mit 20Mbit/s
  2. SC-IPC07PU Neu
    SC-IPC07PU
    232727
    Medienkonverter Set, 1-Kanal, Ethernet über Koax, Sender, Empfänger, Reichweite 800m
    • 1-Kanal Ethernet, PoE über UTP-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger
    • Langstreckenübertragung über Cat.5e
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
  3. AMG9HMEC-1GH-1S-P30 Neu
    AMG9HMEC-1GH-1S-P30
    232908
    Industrieller Medienkonverter, Mini, 1 x 1000BT RJ45 30W, 1 x 1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Miniaturgehäuse aus Metall 55 x 55 x 26 mm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 48-56VDC Eingangsspannung
    • 100/1000 BT RJ45 Port mit 802.3at PoE 30W Ausgang
  4. AMG9HMEC-1G-1S Neu
    AMG9HMEC-1G-1S
    232907
    Industrieller Medienkonverter, Mini, 1 x 100/1000BT RJ45 , 1 x 1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Miniaturgehäuse aus Metall 55 x 55 x 26 mm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 12-56VDC Eingangsspannung
    • SFP und Netzteil müssen separat gekauft werden
  5. AMG9HMEC-1FH-1S-P30 Neu
    AMG9HMEC-1FH-1S-P30
    232906
    Industrieller Medienkonverter, Mini, 1 x 10/100BT RJ45 30W, 1 x 100FX SFP Slot, ohne SFP
    • Miniaturgehäuse aus Metall 55 x 55 x 26 mm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 48-56VDC Eingangsspannung
    • 100BT RJ45 Port mit 802.3at PoE 30W Ausgang
  6. AMG9HMEC-1F-1S Neu
    AMG9HMEC-1F-1S
    232905
    Industrieller Medienkonverter, Mini, 1 x 10/100BT RJ45 , 1 x 100FX SFP Slot, ohne SFP
    • Miniaturgehäuse aus Metall 55 x 55 x 26 mm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 12-56VDC Eingangsspannung
    • SFP und Netzteil müssen separat gekauft werden
  7. AMG250R-4G-4S Neu
    AMG250R-4G-4S
    232904
    Industrieller Medienkonverter, 19", 4 x 100/1000BT RJ45 , 4 x 100/1000FX SFP Slot, ohne
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 4 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slots
    • SFP muss gekauft werden
  8. AMG250R-4F-4S Neu
    AMG250R-4F-4S
    232903
    Industrieller Medienkonverter, 19", 4 x 10/100BT RJ45 , 4 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 4 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slots
    • SFP muss gekauft werden
  9. AMG250R-2G-2S Neu
    AMG250R-2G-2S
    232902
    Industrieller Medienkonverter, 19", 2 x 100/1000BT RJ45 , 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 2 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • SFP muss gekauft werden
  10. AMG250R-2G-1S Neu
    AMG250R-2G-1S
    232901
    Industrieller Medienkonverter, 19", 2 x 100/1000BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 2 x RJ45 Ports auf 1 x SFP Slot
    • SFP muss gekauft werden
  11. AMG250R-2F-2S Neu
    AMG250R-2F-2S
    232900
    Industrieller Medienkonverter, 19", 2 x 10/100BT RJ45 , 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 2 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slots
    • SFP muss gekauft werden
  12. AMG250R-2F-1S Neu
    AMG250R-2F-1S
    232899
    Industrieller Medienkonverter, 19", 2 x 10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • 2 x RJ45 Ports auf 1 x SFP Slot
    • SFP muss gekauft werden
  13. AMG250R-1G-1S Neu
    AMG250R-1G-1S
    232898
    Industrieller Medienkonverter, 19", 1 x 100/1000BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • SFP muss separat gekauft werden
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  14. AMG250R-1F-1S Neu
    AMG250R-1F-1S
    232897
    Industrieller Medienkonverter, 19", 1 x10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Einschubmodul für AMG2015, 2015-DR und 2031 Racks
    • 12-36VDC Eingangsspannung, -40°C bis +75°C
    • SFP muss separat gekauft werden
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  15. AMG250-2GBT-2S-P180 Neu
    AMG250-2GBT-2S-P180
    232896
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 90W, 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 90W (180W ges.) auf je 1 SFP Slot
    • 2 unabhängige Kanäle mit PoE 802.3bt
  16. AMG250-2GBT-1S-P180 Neu
    AMG250-2GBT-1S-P180
    232895
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 90W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 90W (180W gesamt) auf 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  17. AMG250-2GAT-2S-P60 Neu
    AMG250-2GAT-2S-P60
    232894
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 30W, 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 30W (60W ges.) auf je 1 SFP Slot
    • 2 unabhängige Kanäle mit PoE 802.3at
  18. AMG250-2GAT-1S-P60 Neu
    AMG250-2GAT-1S-P60
    232893
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 30W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 30W (60W gesamt) auf 1 x SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  19. AMG250-2G-2S Neu
    AMG250-2G-2S
    232892
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 , 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 2 unabhängige Kanäle
  20. AMG250-2G-1S Neu
    AMG250-2G-1S
    232891
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 100/1000BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 auf 1 x SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  21. AMG250-2FBT-2S-P180 Neu
    AMG250-2FBT-2S-P180
    232890
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 90W, 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 90W (180W ges.) auf je 1 SFP Slot
    • 2 unabhängige Kanäle mit PoE 802.3bt
  22. AMG250-2FBT-1S-P180 Neu
    AMG250-2FBT-1S-P180
    232889
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 90W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 90W (180W gesamt) auf 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  23. AMG250-2FAT-2S-P60 Neu
    AMG250-2FAT-2S-P60
    232888
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 30W, 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 30W (60W ges.) auf je 1 SFP Slot
    • 2 unabhängige Kanäle mit PoE 802.3at
  24. AMG250-2FAT-1S-P60 Neu
    AMG250-2FAT-1S-P60
    232887
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 30W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 mit PoE 30W (60W gesamt) auf 1 x SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  25. AMG250-2F-2S Neu
    AMG250-2F-2S
    232886
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 , 2 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 unabhängige RJ45 auf jeweils 1 SFP Slots
    • 2 unabhängige Kanäle
  26. AMG250-2F-1S Neu
    AMG250-2F-1S
    232885
    Industrieller Medienkonverter, 2 x 10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • 2 x RJ45 auf 1 x SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  27. AMG250-1GBT-1S-P90 Neu
    AMG250-1GBT-1S-P90
    232884
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 100/1000BT RJ45 90W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W Ausgang
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  28. AMG250-1GAT-1S-P30 Neu
    AMG250-1GAT-1S-P30
    232883
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 100/1000BT RJ45 30W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • RJ45 Port mit 802.3at PoE 30W Ausgang
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  29. AMG250-1G-1S Neu
    AMG250-1G-1S
    232882
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 100/1000BT RJ45, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • SFP und Netzteil müssen separat gekauft werden
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  30. AMG250-1FBT-1S-P90 Neu
    AMG250-1FBT-1S-P90
    232881
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 90W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 52-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W Ausgang
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  31. AMG250-1FAT-1S-P30 Neu
    AMG250-1FAT-1S-P30
    232880
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 30W, 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 48-56VDC Eingangsspannung (redundant)
    • RJ45 Port mit 802.3at PoE 30W Ausgang
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  32. AMG250-1F-1S Neu
    AMG250-1F-1S
    232879
    Industrieller Medienkonverter, 1 X 10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 2 x 12-36VDC Eingangsspannung (redundant)
    • SFP und Netzteil müssen separat gekauft werden
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
  33. AMG210M-1X-1XS Neu
    AMG210M-1X-1XS
    232876
    Medienkonverter, ohne SFP, 0°C bis 50°, 1 x 10GB RJ45, 1 x 1/2,5G/10G SFP Slot
    • Miniaturausführung für 10/100/1000/2,5G/5G/10G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • SFP muss seperate bestellt werden
    • Mulirate SFP Unterstütung, Jumboframes bis 16k
  34. AMG210M-2G-1SS1B Neu
    AMG210M-2G-1SS1B
    232875
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 1 Faser, B Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1550nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  35. AMG210M-2G-1SS1A Neu
    AMG210M-2G-1SS1A
    232874
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 1 Faser, A Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  36. AMG210M-2G-1SS2 Neu
    AMG210M-2G-1SS2
    232873
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 2 Fasern
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  37. AMG210M-2G-1SM1B Neu
    AMG210M-2G-1SM1B
    232872
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, MM, 1 Faser, B Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1550nm Multimode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  38. AMG210M-2G-1SM1A Neu
    AMG210M-2G-1SM1A
    232871
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, MM, 1 Faser, A Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Multimode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  39. AMG210M-2G-1SM2 Neu
    AMG210M-2G-1SM2
    232870
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, MM, 2 Fasern
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 850nm Multimode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  40. AMG210M-2G-1S Neu
    AMG210M-2G-1S
    232869
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 2 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x 100/1000FX SFP, ohne SFP
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • SFP muss seperate bestellt werden
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  41. AMG210M-1G-1SS1B Neu
    AMG210M-1G-1SS1B
    232868
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 1 Faser, 1550nm,
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1550nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  42. AMG210M-1G-1SS1A Neu
    AMG210M-1G-1SS1A
    232867
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 1 Faser, 1310nm,
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  43. AMG210M-1G-1SS2 Neu
    AMG210M-1G-1SS2
    232866
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, SM, 2 Fasern
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  44. AMG210M-1G-1SM1B Neu
    AMG210M-1G-1SM1B
    232865
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x GFX, MM, 1 Faser, B Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1550nm Multimode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  45. AMG210M-1G-1SM1A Neu
    AMG210M-1G-1SM1A
    232864
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1000BT RJ45, 1 x 1GFX, MM, 1 Faser, A Typ
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Multimode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  46. AMG210M-1G-1SM2 Neu
    AMG210M-1G-1SM2
    232863
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100/1GBT RJ45, 1 x 1GFX, MM, 2 Fasern
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 850nm Multimode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  47. AMG210M-1G-1S Neu
    AMG210M-1G-1S
    232862
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 100/1GBT RJ45, 1 x 1GFX SFP Slot, ohne SFP
    • Miniaturausführung für 10/100/1G BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • SFP muss seperate bestellt werden
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  48. AMG210M-1F-1SS1B Neu
    AMG210M-1F-1SS1B
    232861
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100BT RJ45, 1 x 100FX, SM, 1 Faser, B Typ
    • Miniaturausführung für 10/100BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1550nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  49. AMG210M-1F-1SS1A Neu
    AMG210M-1F-1SS1A
    232860
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100BT RJ45, 1 x 100FX, SM, 1 Faser, A Typ
    • Miniaturausführung für 10/100BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 1 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
  50. AMG210M-1F-1SS2 Neu
    AMG210M-1F-1SS2
    232859
    Medienkonverter, für 0°C bis 50°, 1 x 10/100BT RJ45, 1 x 100FX, SM, 2 Fasern,
    • Miniaturausführung für 10/100BT
    • Inklusive Netzteil und Wandmontageadapter
    • mit 1310nm Singlemode 2 Faser SFP mit LC Anschluss
    • Überträgt Jumbo Frames bis 2 kbyte
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 50 von 266

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

News & Aktuelles

  1. VIEW live #8

    Live, aktuell, spannend, interaktiv – unser Webcast-Format "VIEW live". Dieses Mal mit Hikvision und eneo. Nehmen Sie teil und gewinnen Sie einen eneo Hybrid HD Video Rekorder!

    Weiterlesen
  2. Hanwha Techwin Wisenet 7 - Innovating with Excellence

    Wisenet 7 ist der neuste und bisher stärkste Chipsatz im Portfolio von Hanwha Techwin. Er bietet eine Vielzahl an Sicherheitsfunktionen und liefert höchste Bildqualität bei allen Lichtverhältnissen.

    Weiterlesen
  3. IPS Video Analytics – Rechtzeitig Gefahren erkennen

    Um sicherzustellen, dass ein unliebsamer Vorfall gar nicht erst auftritt, sind die intelligenten Videoanalysen von IPS Intelligent Video Software die ideale Ergänzung zu jedem Videomanagementsystem.

    Weiterlesen
  4. IP-Audio und Video - Die perfekte Kombination

    Sehen ist gut, aber agieren ist deutlich besser. Erst durch die Kombination von Audio und Video erreichen Sie maximalen Schutz Ihrer Räumlichkeiten, großflächigen Areale und Wertgegenstände.
    Weiterlesen

Netzwerk Medienkonverter

Inkompatible Standards? Kein Problem mit Medienkonvertern

Für Überwachungssysteme und ihre Komponenten gibt es heutzutage eine Vielzahl von Standards, die weitgehend gleichberechtigt nebeneinander existieren. In der Theorie ist es natürlich wünschenswert, innerhalb eines Systems nur einen dieser Standards zu verwenden. In der Praxis lässt sich dieser Wunsch jedoch nur selten umsetzen. Insbesondere ältere Überwachungsanlagen wurden im Laufe der Zeit meist mehrfach umgerüstet. Die Folge: heterogene, uneinheitliche Systeme. Medienkonverter fungieren hier als Bindeglied zwischen den Standards und gewährleisten eine reibungslose Zusammenarbeit aller Komponenten. Auf www.videor.com finden Sie ein reichhaltiges Sortiment an solchen Konvertern für alle gängigen Standards.

Welche Arten von Medienkonvertern gibt es?

Bei Medienkonvertern unterscheidet man grundsätzlich zwischen einfachen Modellen und Ausführungen mit mehreren Anschlüssen. Beide Varianten unterscheiden sich nicht in ihrer Funktion – sie wandeln ein Medienformat in ein anderes um – sind aber für Anlagen unterschiedlicher Größen ausgelegt. Ein einfacher Konverter kommt zum Beispiel zum Einsatz, wenn eine einzelne Analogkamera mit einem ansonsten vollständig digitalen Überwachungssystem verbunden werden soll. Ein weiteres mögliches Anwendungsszenario für einen einfachen Konverter wäre die Verwendung mit einem Video-Encoder, der die komprimierten Videodaten elektrisch ausgibt, diese aber über ein Glasfasernetz zum Daten-Server übertragen muss. Konverter mit mehreren Anschlüssen eignen sich dagegen gut für die Verbindung von zwei Elementen eines heterogenen Systems. Zum Beispiel Analogkameras, die an einen IP-Netzwerk-Rekorder angeschlossen werden sollen.

Neben diesen beiden Varianten unterscheidet man bei Medienkonvertern auch zwischen Modellen für eine Signalart und Multi-Konvertern, die verschiedene Formate umwandeln können. Letztere eignen sich vor allem für den Betrieb von Überwachungsanlagen mit Komponenten, die nach unterschiedlichen Standards arbeiten. Das ist meist bei Systemen der Fall, die schrittweise modernisiert wurden oder werden. Häufig werden auch Ethernet-Extender zu den Konvertern gerechnet, wobei das eigentlich nicht ganz zutreffend ist. Denn im Gegensatz zu Konvertern dient ein Ethernet-Extender nicht dazu, Formate beziehungsweise Standards zu wandeln, sondern die Reichweite von Ethernet-Netzwerken zu erhöhen.

  1. IAM-6MC1001MRA IAM-6MC1001MRA
    IAM-6MC1001MRA
    Ethernet über Koax Receiver Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC

Worauf müssen Sie beim Kauf eines Medienkonverters achten?

Sind Sie auf der Suche nach einem Konverter für Ihr Sicherheitssystem, müssen Sie natürlich darauf achten, dass er für die richtigen Standards ausgelegt ist. Zudem sollte er über eine ausreichende Zahl an Anschlüssen verfügen. Insbesondere wenn Sie einen Konverter mit einer größeren Zahl an Anschlüssen benötigen, kann es sich lohnen, auf ein größeres Modell zu setzen. So sind Sie auf eine eventuelle Erweiterung des Systems vorbereitet und müssen nicht gleich einen neuen Konverter anschaffen.

Die maximale Übertragungsreichweite des Konverters ist ein weiteres wichtiges Entscheidungskriterium, zumal Konverter häufig zur Erhöhung der Reichweite dienen sollen. Je nach Einsatzgebiet ist auch der Schutz des Geräts ein Faktor bei der Kaufentscheidung. Möchten Sie den Konverter an einer exponierten Stelle verwenden, ist es sinnvoll, ein Modell zu verwenden, das unempfindlich gegenüber Temperaturschwankungen, Feuchtigkeit und Staub ist.

VIDEOR – Ihr Experte für professionelle Video- und Sicherheitstechnik

Bei VIDEOR erwartet Sie eine riesige Auswahl an Konvertern für alle gängigen Standards, sodass Sie im Sortiment schnell etwas Passendes finden werden. Darüber hinaus kann das Unternehmen aber auch mit einem umfassenden und vielseitigen Service punkten. Neben einer eingehenden Beratung zu den Produkten – die telefonisch, per E-Mail im Live-Chat und auch persönlich erfolgen kann – gehört bei VIDEOR auch eine intensive Projektberatung zu den Serviceleitungen. In deren Rahmen können Sie sämtliche Aspekte Ihres Sicherheitskonzepts von Experten prüfen und bewerten lassen.

Darüber hinaus bietet VIDEOR Schulungen für Ihre Mitarbeiter an, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Firmensitz in Rödermark durchgeführt werden können. Alternativ buchen Sie ein Webinar oder lassen Ihre Mitarbeiter online schulen. Benötigen Sie ganz spezielle Komponenten, sind Sie bei VIDEOR ebenfalls richtig, denn bei Bedarf passt das Unternehmen Produkte nach Ihren Vorgaben an oder fertigt Bauteile in Kleinserie. Zudem übernehmen die Mitarbeiter von VIDEOR auf Wunsch die Konfiguration und Vormontage der Komponenten.