Medienkonverter

  Filteroptionen

Produkte 1 bis 50 von 294

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. AMG250-1XBT-1XS-P90
    AMG250-1XBT-1XS-P90
    Industrieller Multirate Medienkonverter, 1 x 1000/10G BT RJ45 60/90W, 1 x 1000/10GBFX SFP Slot, 52-56 VDC Input, DIN Rail / Wandmontage
    • 1x RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 1x 60/90W PoE nach 802.3bt
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 52-56VDC Eingangsspannung
    239434
  2. AMG260M-1G-1S-PD
    AMG260M-1G-1S-PD
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100/1000BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP, DIP Switch, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Stromeingang über 802.3af/at/bt PoE
    • 1 RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
    239436
  3. AMG260M-1F-1S-PD
    AMG260M-1F-1S-PD
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP, DIP Switch, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Stromeingang über 802.3af/at/bt PoE
    • 1 RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
    239435
  4. AMG260M-1GBT-1S-P90
    AMG260M-1GBT-1S-P90
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100/1000BT RJ45 60/90W, 1 x 100/1GBFX SFP Slot, 52-56 VDC Input, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 52-56VDC Eingangsspannung
    • 1x RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 1x 60/90W PoE nach 802.3bt
    239433
  5. AMG260M-1GAT-1S-P30
    AMG260M-1GAT-1S-P30
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100/1000BT RJ45 30W, 1 x 100/1GBFX SFP Slot , 48-56 VDC Input, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 48-56VDC Eingangsspannung
    • 1x RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 1x 30W PoE nach 802.3at
    239432
  6. AMG260M-1FBT-1S-P90
    AMG260M-1FBT-1S-P90
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 60/90W, 1 x 100/1GBFX SFP Slot, 52-56 VDC Input, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 52-56VDC Eingangsspannung
    • 1x RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 1x 60/90W PoE nach 802.3bt
    239431
  7. AMG260M-1FAT-1S-P30
    AMG260M-1FAT-1S-P30
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 30W, 1 x 100/1GBFX SFP Slot, 48-56 VDC Input, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 48-56VDC Eingangsspannung
    • 1x RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • 1x 30W PoE nach 802.3at
    239430
  8. AMG260M-1G-1S
    AMG260M-1G-1S
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100/1000BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP, DIP Switch, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 12-56VDC Eingangsspannung
    • 1 RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
    239429
  9. AMG260M-1F-1S
    AMG260M-1F-1S
    Industrieller Mini Medienkonverter, 1 x 10/100BT RJ45 , 1 x 100/1000FX SFP Slot, ohne SFP, DIP Switch, DIN Rail / Wandmontage
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • 12-56VDC Eingangsspannung
    • 1 RJ45 auf jeweils 1 SFP Slot
    • JumboFrames bis 9,2k & Multirate SFP Unterstützung
    239428
  10. AMGFIB-2VT-1SD-3CC-S1B
    AMGFIB-2VT-1SD-3CC-S1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239811
  11. AMGFIB-2VT-1SD-3CC-S1A
    AMGFIB-2VT-1SD-3CC-S1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239810
  12. AMGFIB-2VR-1SD-3CC-M1B
    AMGFIB-2VR-1SD-3CC-M1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239809
  13. AMGFIB-2VT-1SD-3CC-M1A
    AMGFIB-2VT-1SD-3CC-M1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239808
  14. AMGFIB-2VR-3CC-S1B-D
    AMGFIB-2VR-3CC-S1B-D
    Dual Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239784
  15. AMGFIB-2VR-3CC-M1B-D
    AMGFIB-2VR-3CC-M1B-D
    Dual Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 500m, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239782
  16. AMGFIB-2VR-3CC-S1B
    AMGFIB-2VR-3CC-S1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239781
  17. AMGFIB-2VT-3CC-S1A
    AMGFIB-2VT-3CC-S1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20km, 1 Faser, 1310nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239780
  18. AMGFIB-2VR-3CC-M1B
    AMGFIB-2VR-3CC-M1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 500 m, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239779
  19. AMGFIB-2VT-3CC-M1A
    AMGFIB-2VT-3CC-M1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 500 m, 1 Faser, 1310nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239778
  20. AMGFIB-2VT-M1A
    AMGFIB-2VT-M1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, Multimode 500 m, 1 Faser, 1310nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239766
  21. AMGFIB-2VR-M1B
    AMGFIB-2VR-M1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger Multimode 500 m, 1 Faser, 1550nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239767
  22. AMGFIB-2VT-S1A
    AMGFIB-2VT-S1A
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, Singlemode 20 km, 1 Faser, 1310nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239770
  23. AMGFIB-2VR-S1B
    AMGFIB-2VR-S1B
    Industrieller 2-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger Singlemode 20 km, 1 Faser, 1550nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239771
  24. AMGFIB-1VT-1SD-3CC-S1B
    AMGFIB-1VT-1SD-3CC-S1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239807
  25. AMGFIB-1VT-1SD-3CC-S1A
    AMGFIB-1VT-1SD-3CC-S1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239806
  26. AMGFIB-1VT-1SD-3CC-M1B
    AMGFIB-1VT-1SD-3CC-M1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239805
  27. AMGFIB-1VT-1SD-3CC-M1A
    AMGFIB-1VT-1SD-3CC-M1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 1x Duplex RS422/485 Serial Data, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239804
  28. AMGFIB-1VR-3CC-S1B-D
    AMGFIB-1VR-3CC-S1B-D
    Dual Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20 km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239777
  29. AMGFIB-1VR-3CC-M1B-D
    AMGFIB-1VR-3CC-M1B-D
    Dual Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 1 km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239776
  30. AMGFIB-1VR-3CC-S1B
    AMGFIB-1VR-3CC-S1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20 km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239775
  31. AMGFIB-1VT-3CC-S1A
    AMGFIB-1VT-3CC-S1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Singlemode 20 km, 1 Faser, 1310nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239774
  32. AMGFIB-1VR-3CC-M1B
    AMGFIB-1VR-3CC-M1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 1 km, 1 Faser, 1550nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239773
  33. AMGFIB-1VT-3CC-M1A
    AMGFIB-1VT-3CC-M1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, 2x Kontakt in Videorichtung, 1x in Return, Multimode 1 km, 1 Faser, 1310nm
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239772
  34. AMGFIB-1VR-S1B
    AMGFIB-1VR-S1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger Singlemode 20 km, 1 Faser, 1550nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239765
  35. AMGFIB-1VT-S1A
    AMGFIB-1VT-S1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, Singlemode 20 km, 1 Faser, 1310nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239764
  36. AMGFIB-1VR-M1B
    AMGFIB-1VR-M1B
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Empfänger Multimode 1 km, 1 Faser, 1550nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239763
  37. AMGFIB-1VT-M1A
    AMGFIB-1VT-M1A
    Industrieller 1-Kanal CVI/TVI/AHD/CVBS Video Transmitter, Multimode 1 km, 1 Faser, 1310nm ST Connector, 12-36 VDC / 24 VAC Eingangsspannung
    • Hutschienen- oder Wandmontage bei -40°C bis +75°C
    • Netzteil muss separat gekauft werden
    • Made in UK
    239762
  38. SC-IPH3002DC
    SC-IPH3002DC
    PoE und Ethernet Extender, Splitter Funktionen (DC 12V), Reichweite 250m
    • 1-Kanal Ethernet über Koax-Übertragung Empfänger
    • Ethernet-Extenderfunktion
    • PoE-Injektorfunktion
    • PoE-Splitterfunktion (DC 12V max. 1A Ausgang)
    237397
  39. SC-IPR07P
    SC-IPR07P
    Medienkonverter, 1-Kanal, Ethernet über Koax, Empfänger, Reichweite 1000m
    • 1-Kanal Ethernet über Koax-Übertragung Empfänger
    • Langstreckenübertragung über RG-6
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    • Übertragungsreichweite: 10Mbps bis 1km
    237260
  40. SC-IPU601R
    SC-IPU601R
    1-Kanal-IP Empfänger, PoE über UTP, High Power (70W) ,Hohe Reichweite bis 800m
    • 1-Kanal-IP + PoE über UTP Empfänger
    • PoE++ (IEEE 802.3af/at/bt, max 70W
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    • Übertragungsreichweite: 10Mbps bis 800m
    237251
  41. SC-IPU601T
    SC-IPU601T
    1-Kanal-IP Transmitter, Sender PoE über UTP, High Power (70W) ,Hohe Reichweite bis 800m
    • 1-Kanal-IP + PoE über UTP Sender
    • PoE++ (IEEE 802.3af/at/bt, max 70W
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    • Übertragungsreichweite: 10Mbps bis 800m
    237249
  42. SC-IPC0708HU
    SC-IPC0708HU
    Medienkonverter Set, 8-Kanal, Ethernet über UTP, Sender, Empfänger, Reichweite 800m
    • 8-Kanal Ethernet, PoE über UTP-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger (Hub)
    • Langstreckenübertragung über Cat.5e
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    236812
  43. SC-IPC0708H
    SC-IPC0708H
    Medienkonverter Set, 8-Kanal, Ethernet über Koax, Sender, Empfänger, Reichweite 1000m
    • 8-Kanal Ethernet über Koax-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger (Hub)
    • Langstreckenübertragung über RG-6
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
    236811
  44. SC-IPT1204P
    SC-IPT1204P
    4-Kanal-IP Transmitter PoE über Koax, Sender, Reichweite 500m
    • 4-Kanal-IP + PoE über Koax Sender
    • PoE (IEEE 802.3af) für bis zu 4 IP Kameras (~30W)
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m (RG-6)
    • Netzteil im Lieferumfang
    236767
  45. SC-MUCP0801E
    SC-MUCP0801E
    1-Kanal aktiver UTP-Sender, Empfänger Set, AHD, TVI, CVI und CVBS, CAT.5e
    • 1CH 'Video + Strom + RS-485 Daten' Übertragung über CAT.5e
    • Set aus Sender (SC-MUTP0801E) & Empfänger (SC-MURP0801E)
    • Unterstützt verschiedene Signale: AHD/TVI/CVI (~1080p), CVBS (NTSC/PAL)
    • Video In: ~ 1080p25/30 (AHD, TVI, CVI, CVBS)
    236774
  46. SC-HTC01E
    SC-HTC01E
    Medienkonverter, HD/EX-SDI nach TVI, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p, 12VDC
    • Konverter HD-SDI, EX-SDI nach TVI
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Einhang
    • TVI Ausgang bis 1080p
    • Unterstütze Auflösungen: 1080p 25/30Hz, 720p 25/30/60Hz
    236652
  47. SC-HAC01E
    SC-HAC01E
    Medienkonverter, HD/EX-SDI nach AHD, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p, 12VDC
    • Konverter HD-SDI, EX-SDI nach AHD
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Einhang
    • AHD Ausgang bis 1080p
    • Unterstütze Auflösungen: 1080p 25/30Hz, 720p 25/30/60Hz
    236651
  48. SC-MHC01
    SC-MHC01
    Medienkonverter, HD Analog nach SDI, EX-SDI 1.0/2.0, 1080p/30Hz, 12VDC
    • Konverter HD Analog nach HD-SDI, EX-SDI
    • Format des Ausgangssignals ist per DIP-Schalter einstellbar
    • AHD, TVI, CVI-Eingang bis 1080p
    • HD-SDI / EX-SDI 1.0/2.0 Ausgang
    236650
  49. AMG255-1GBT-1S-P90
    AMG255-1GBT-1S-P90
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100/1000 Base T(x) RJ45 60/90W PoE, 1x 100/1000 Fx SFP
    • Industrieller Medienkonverter
    • 1 x 10/100/1000 Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, IEC
    236211
  50. AMG255-1FBT-1S-P90-T
    AMG255-1FBT-1S-P90-T
    Industrieller Medienkonverter, 1 x 10/100 RJ45 60/90W, 1x 100/1000 FX SFP, 85-264VAC BT
    • Industrieller Medienkonverter
    • 1 x 10/100Base-T(x) RJ45 Port mit 802.3bt PoE 60/90W,
    • 1 x 100/1000Base-Fx SFP-Port,
    • Integriertes 120W Netzteil, 85-264VAC, Barrier Terminal Mains Power Input
    236210

Produkte 1 bis 50 von 294

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

Inkompatible Standards? Kein Problem mit Medienkonvertern

Für Überwachungssysteme und ihre Komponenten gibt es heutzutage eine Vielzahl von Standards, die weitgehend gleichberechtigt nebeneinander existieren. In der Theorie ist es natürlich wünschenswert, innerhalb eines Systems nur einen dieser Standards zu verwenden. In der Praxis lässt sich dieser Wunsch jedoch nur selten umsetzen. Insbesondere ältere Überwachungsanlagen wurden im Laufe der Zeit meist mehrfach umgerüstet. Die Folge: heterogene, uneinheitliche Systeme. Medienkonverter fungieren hier als Bindeglied zwischen den Standards und gewährleisten eine reibungslose Zusammenarbeit aller Komponenten. Auf www.videor.com finden Sie ein reichhaltiges Sortiment an solchen Konvertern für alle gängigen Standards.

Welche Arten von Medienkonvertern gibt es?

Bei Medienkonvertern unterscheidet man grundsätzlich zwischen einfachen Modellen und Ausführungen mit mehreren Anschlüssen. Beide Varianten unterscheiden sich nicht in ihrer Funktion – sie wandeln ein Medienformat in ein anderes um – sind aber für Anlagen unterschiedlicher Größen ausgelegt. Ein einfacher Konverter kommt zum Beispiel zum Einsatz, wenn eine einzelne Analogkamera mit einem ansonsten vollständig digitalen Überwachungssystem verbunden werden soll. Ein weiteres mögliches Anwendungsszenario für einen einfachen Konverter wäre die Verwendung mit einem Video-Encoder, der die komprimierten Videodaten elektrisch ausgibt, diese aber über ein Glasfasernetz zum Daten-Server übertragen muss. Konverter mit mehreren Anschlüssen eignen sich dagegen gut für die Verbindung von zwei Elementen eines heterogenen Systems. Zum Beispiel Analogkameras, die an einen IP-Netzwerk-Rekorder angeschlossen werden sollen.

Neben diesen beiden Varianten unterscheidet man bei Medienkonvertern auch zwischen Modellen für eine Signalart und Multi-Konvertern, die verschiedene Formate umwandeln können. Letztere eignen sich vor allem für den Betrieb von Überwachungsanlagen mit Komponenten, die nach unterschiedlichen Standards arbeiten. Das ist meist bei Systemen der Fall, die schrittweise modernisiert wurden oder werden. Häufig werden auch Ethernet-Extender zu den Konvertern gerechnet, wobei das eigentlich nicht ganz zutreffend ist. Denn im Gegensatz zu Konvertern dient ein Ethernet-Extender nicht dazu, Formate beziehungsweise Standards zu wandeln, sondern die Reichweite von Ethernet-Netzwerken zu erhöhen.

  1. IAM-6MC1001MRA 221577
    IAM-6MC1001MRA
    Ethernet über Koax Receiver Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC

Worauf müssen Sie beim Kauf eines Medienkonverters achten?

Sind Sie auf der Suche nach einem Konverter für Ihr Sicherheitssystem, müssen Sie natürlich darauf achten, dass er für die richtigen Standards ausgelegt ist. Zudem sollte er über eine ausreichende Zahl an Anschlüssen verfügen. Insbesondere wenn Sie einen Konverter mit einer größeren Zahl an Anschlüssen benötigen, kann es sich lohnen, auf ein größeres Modell zu setzen. So sind Sie auf eine eventuelle Erweiterung des Systems vorbereitet und müssen nicht gleich einen neuen Konverter anschaffen.

Die maximale Übertragungsreichweite des Konverters ist ein weiteres wichtiges Entscheidungskriterium, zumal Konverter häufig zur Erhöhung der Reichweite dienen sollen. Je nach Einsatzgebiet ist auch der Schutz des Geräts ein Faktor bei der Kaufentscheidung. Möchten Sie den Konverter an einer exponierten Stelle verwenden, ist es sinnvoll, ein Modell zu verwenden, das unempfindlich gegenüber Temperaturschwankungen, Feuchtigkeit und Staub ist.

VIDEOR – Ihr Experte für professionelle Video- und Sicherheitstechnik

Bei VIDEOR erwartet Sie eine riesige Auswahl an Konvertern für alle gängigen Standards, sodass Sie im Sortiment schnell etwas Passendes finden werden. Darüber hinaus kann das Unternehmen aber auch mit einem umfassenden und vielseitigen Service punkten. Neben einer eingehenden Beratung zu den Produkten – die telefonisch, per E-Mail im Live-Chat und auch persönlich erfolgen kann – gehört bei VIDEOR auch eine intensive Projektberatung zu den Serviceleitungen. In deren Rahmen können Sie sämtliche Aspekte Ihres Sicherheitskonzepts von Experten prüfen und bewerten lassen.

Darüber hinaus bietet VIDEOR Schulungen für Ihre Mitarbeiter an, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Firmensitz in Rödermark durchgeführt werden können. Alternativ buchen Sie ein Webinar oder lassen Ihre Mitarbeiter online schulen. Benötigen Sie ganz spezielle Komponenten, sind Sie bei VIDEOR ebenfalls richtig, denn bei Bedarf passt das Unternehmen Produkte nach Ihren Vorgaben an oder fertigt Bauteile in Kleinserie. Zudem übernehmen die Mitarbeiter von VIDEOR auf Wunsch die Konfiguration und Vormontage der Komponenten.