Medienkonverter

  Filteroptionen
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 50 von 184

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. SC-HDR01E Neu
    SC-HDR01E
    232599
    Medienkonverter, HD/EX-SDI nach HDMI, HDMI 1.3, Ex-SDI 1.0/2.0, Full HD 1,5/3G, 12VDC
    • Konverter HD-SDI und Ex-SDI auf HDMI
    • Unterstützt High Definition Digital Video
    • HDMI-/SDI-/Composite Ausgang
    • HD-SDI und Ex-SDI 1.0/2.0/3G Eingang
  2. SC-HDT01E Neu
    SC-HDT01E
    232597
    Medienkonverter, HDMI nach HD/EX-SDI, HDMI 1.3, Ex-SDI 1.0/2.0, Full HD 1,5/3G, 12VDC
    • Konverter HDMI auf HD-SDI und Ex-SDI
    • Unterstützt High Definition Digital Video
    • HDMI-Eingang bis 1080p60Hz
    • HD-SDI und Ex-SDI 1.0/2.0 Ausgang
  3. MCR300-1T-1S-V2
    MCR300-1T-1S-V2
    230390
    Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1 Port. SFP, 1000TX auf 1000SX/LX/ZX
    • Gigabit Ethernet auf SFP Mediakonverter
    • Ethernet 10/100/1000Base-TX
    • SFP separat zu bestellen
    • Netzteil separat zu bestellen
  4. MC352-4P-2S-V2
    MC352-4P-2S-V2
    230274
    Medienkonverter, Unmanaged, 4x RJ45, 2x SFP, 48VDC, PoE 30 W
    • 4x 10/100/1000Base-T
    • 2x SFP 10/100/1000
    • Plug and Play Installation
    • Wandmontage
  5. VLS-LSM-C4
    VLS-LSM-C4
    228929
    LONGSPAN MAX QUAD, Ethernet und PoE Extender, 90W , 4 Channel
    • 800m 100Base-T mit PoE
    • 600m mit PoE+
    • Einfache Installation
    • BASE Unit wird ebenfalls benötigt
  6. VLS-LS-B8
    VLS-LS-B8
    228930
    LONGSPAN BASE 8, Ethernet und PoE Extender, 8 Channel
    • 800m 100Base-T mit PoE
    • 600m mit PoE+
    • Einfache Installation
    • CAMERA Unit wird ebenfalls benötigt
  7. VHW-HWPS-CBB
    VHW-HWPS-CBB
    225217
    HIGHWIRE Powerstar Camera BackBox, Ethernet und POE über Koaxialkabel
    • Ethernet und POE über Koaxialkabel
    • Bis zu 500m
    • Einfache Installation
    • Wand- oder Desktopmontage
  8. SC-IPC07P
    SC-IPC07P
    226671
    Medienkonverter Set, 1-Kanal, Ethernet über Koax, Sender, Empfänger, Reichweite 1000m
    • 1-Kanal Ethernet über Koax-Übertragung
    • Set bestehend aus Sender und Empfänger
    • Langstreckenübertragung über RG-6
    • Übertragungsreichweite: 100Mbps bis 500m
  9. FE2MC-B
    FE2MC-B
    215881
    Medienkonverter, MM, 100Mbps, 1x RJ45, 1x SFP, PCB, für Bosch Domes
    • Medienkonverter für den Einbau in Bosch Domegehäuse
    • SFP Modul nicht im Lieferumfang enthalten
  10. VOR-ORM-G
    VOR-ORM-G
    225127
    PoE Extender, PoE+, 90W, Erweiterung um 200m, Gigabit, Indoor
    • Verdoppelt Gigabit Ethernet auf 200 m
    • Max. bis 700 m kaskadierbar
    • Übertragung von PoE, PoE+ (max. 90 W)
    • Betriebstemperatur: -40°C bis +70°C
  11. VOR-ORL-GXT
    VOR-ORL-GXT
    225126
    Gigabit Ethernet Extender, max 800m, IP66, Wandmontage, für den Außeneinsatz geeignet
    • Verdoppelt die Ethernet-Reichweite auf bis zu 200 m
    • Max. bis 800 m kaskadierbar
    • Für den Außeneinsatz geeignet
    • Betriebstemperatur: -40°C bis +70°C
  12. VOR-ORL-G
    VOR-ORL-G
    225125
    Gigabit Ethernet Extender, max 800m, IP66, Wandmontage, Indoor, -40°C bis +70°C
    • Verdoppelt die Ethernet-Reichweite auf bis zu 200m
    • Max. bis 800 m kaskadierbar
    • Betriebstemperatur: -40°C bis +70°C
  13. VOR-ORM-GXT
    VOR-ORM-GXT
    222233
    PoE Extender, PoE+, 90W, Erweiterung um 100m, Gigabit, für den Außeneinsatz, IP66/67
    • Verdoppelt Gigabit Ethernet auf 200 m
    • Max. bis 700 m kaskadierbar
    • Übertragung von PoE, PoE+ (max. 90 W)
    • Für den Außeneinsatz geeignet
  14. IAM-6MC1001M0A
    IAM-6MC1001M0A
    221273
    Ethernet über Koax Transceiver Daten/Spannungsversorgung 270Mbps, 57VDC Eingang
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 270Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  15. IAM-6MC1001MRA
    IAM-6MC1001MRA
    221577
    Ethernet über Koax Receiver Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 95Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  16. IAM-6MC1001MTA
    IAM-6MC1001MTA
    221576
    Ethernet über Koax Transmitter Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 95Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  17. ER1500C
    ER1500C
    215898
    Ethernet, PoE Extender, Koax, für Etherstretch Switches, 1 Port, Receiver
  18. 221054
    HIP-TA
    221054
    HDMI-LAN Extender, IP-Encoder/Transmitter
    • Kompakter 1-Kanal HDMI-Encoder
    • HDMI 1.2 kompatibel
    • HDCP kompatibel
    • Auflösung max. 1920x1080, 60Hz
  19. 221053
    HIP-RA
    221053
    HDMI-LAN Extender, IP-Decoder/Receiver
    • Kompakter 1-Kanal HDMI-Decoder
    • HDMI 1.2 kompatibel
    • HDCP kompatibel
    • Auflösung max. 1920x1080, 60Hz
  20. 214856
    CNMC2+1SFP/M
    214856
    Medienkonverter, Mini, 1xSFP, 2xRJ45, 100/1000Mbps
    • Mini-Gehäuse
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • SFP-Modul nicht im Lieferumfang enthalten
  21. 214857
    CNMC2+1SFP
    214857
    Medienkonverter, 1xSFP, 2xRJ45, 100/1000Mbps
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • SFP-Modul nicht im Lieferumfang enthalten
  22. CLLFE1POEC
    CLLFE1POEC
    220428
    Ethernet über Koax, Empfänger, 1 Kanal, 10/100 MBit, PoE 30W, -40+75°C, Ultra Mini
    • Erweiterter Temperaturbereich -40 +75°C
    • Ideal für Retrofit Installationen
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
  23. 202116
    ER8500C
    202116
    Ethernet, PoE Extender, Koax, 8 Ports, Gigabit, PoE+, Erweiterung um 500m
    • 8-Kanal Netzwerk-Extender
    • Gigabit PoE Switch
    • Unterstützt IEEE802.3af, IEEE802.3at
    • Eingebaute Stromquelle für alle angeschlossenen Geräte
  24. 220403
    VLS-1P-C
    220403
    LONGSPAN CAMERA Unit Ethernet Extender, PoE, 100 Base-T, 820m,
    • 800m 100Base-T mit PoE
    • 600m mit PoE+
    • Einfache Installation
    • BASE unit wird ebenfalls benötigt
  25. 215654
    ET1543C
    215654
    Ethernet, PoE Extender, Koax, 1 Port, Erweiterung um 500m, ohne ext. Netzgeräteanschluss
    • Ethernet und PoE-Extender
    • Erweiterung um 500m über Coax
    • Unterstützt jedes Netzwerkgerät, inkl. IP-Kameras
    • Unterstützt Megapixel-Kameras
  26. 220402
    VLS-1P-B
    220402
    LONGSPAN BASE Unit Ethernet Extender, PoE, 100 Base-T, 820m
    • 800m 100Base-T mit PoE
    • 600m mit PoE+
    • Einfache Installation
    • CAMERA Unit wird ebenfalls benötigt
  27. 202663
    ET1500C
    202663
    Ethernet, PoE Extender, Koax, für Etherstretch Switches, 1 Port, Erweiterung um 500m
    • Ethernet und PoE-Extender
    • Erweiterung um 500m über Coax
    • Unterstützt jedes Netzwerkgerät, inkl. IP-Kameras
    • Unterstützt Megapixel-Kameras
  28. 202659
    EL1500CW
    202659
    Ethernet, PoE Extender, Koax, 1 Port, Erweiterung um 500m, Außen
    • Ethernet und POE Extender
    • Unterstützt jedes Netzwerkgerät, inkl. IP-Kameras
    • Unterstützt Megapixel-Kameras
    • Erweiterung um 500m über Koax-Kabel oder UTP
  29. 200278
    ET1111-J-MT
    200278
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Multimode
  30. 200280
    ET1111-L-MT
    200280
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Singlemode
  31. 202665
    ET1500U
    202665
    Ethernet, PoE Extender, UTP, für Etherstretch Switches, 1 Port, Erweiterung um 600m
    • Ethernet und PoE-Extender
    • Erweiterung um 600m über UTP
    • Unterstützt jedes Netzwerkgerät, inkl. IP-Kameras
    • Unterstützt Megapixel-Kameras
  32. 200272
    ET1111-D-MT
    200272
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Multimode
  33. 200271
    ET1111-C-MT
    200271
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Multimode
  34. 208393
    EE328W
    208393
    Ethernet, PoE Extender, 1 Port, Erweiterung um 100m, bis 600m maximal, für Außen
    • Erweiterung um 100m je Einheit
    • Überträgt über Distanzen bis zu 600m
    • Unterstützt jedes Netzwerk-Gerät, inkl. IP-Kameras
    • Unterstützt Megapixel-Kameras
  35. 200270
    ET1111-B-MT
    200270
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, 2-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • Zweifaser-Singlemode
  36. 220567
    VOR-OB12
    220567
    OUTBREAK POE Splitter, PoE zu 12VDC, für PoE unfähige Geräte ,Wandmontage
    • PoE zu 12V DC-Wandler
  37. 200269
    ET1111-A-MT
    200269
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, 2-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • Zweifaser-Multimode
  38. 200273
    ET1111-E-MT
    200273
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Singlemode
  39. 200274
    ET1111-F-MT
    200274
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, WDM 1-Fiber, 10/100BaseTX/100BaseFX, SC
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Singlemode
  40. 200275
    ET1111-G-MT
    200275
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, 2-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • Zweifaser-Multimode
  41. 200277
    ET1111-I-MT
    200277
    Medienkonverter, 1 Port, Multi Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Multimode
  42. 200279
    ET1111-K-MT
    200279
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, WDM 1-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • WDM Einfaser-Singlemode
  43. 200276
    ET1111-H-MT
    200276
    Medienkonverter, 1 Port Single Mode, 2-Fiber, Micro, 10/100BaseTX/100BaseFX, ST
    • Ethernet Medienkonverter
    • 10/100BASE-TX nach 100BASE-FX
    • Kompaktes Microtype-Design
    • Zweifaser-Singlemode
  44. 203441
    AXIS T8641 POE+ OVER COAX BASE
    203441
    Medienkonverter, RJ45, BNC, Ethernet über Koax, PoE+, Base Einheit
    • Medienkonverter für Ethernet über Koax
    • Base-Einheit
    • Datenrate koaxial: 100+100Mbps symmetrisch Datenrate Ethernet: 100Mbps
    • Bis zu 100m PoE/PoE+ Übertragung
  45. 205505
    MC250-4T/1FS
    205505
    Medienkonverter, Industriell, Singlemode, SC, 4x RJ45 10/100Mbit, 1x 100Base-FX
    • 4-Port Ethernet zu 1-Port Glasfaser Mediakonverter
    • 4 RJ-45 Ports 10/100Base-TX
    • 1 Port Glasfaser 100Base-FX Single Mode
    • Wellenlänge 1310 nm
  46. 219753
    AXIS T8643 POE+ OVER COAX COMP
    219753
    PoE+ über Coax Medien Konverter, Device Einheit, RJ45, Coax
    • Weiterverwendung von Koaxialkabeln möglich
    • PoE und PoE+ wird unterstützt
    • Perfekt für kleine Installationen
    • Einbau in Gehäuse und Anschlussboxen möglich
  47. 219755
    AXIS T8648 POE+ COAX BLADE COM
    219755
    PoE+ über Coax Set, 1x AXIS T8646 Einschubkarte, 6x AXIS T8643 Device Einheiten
    • Weiterverwendung von Koaxialkabeln möglich
    • PoE und PoE+ wird unterstützt
    • Mehrkanallösung
    • Einbau in Gehäuse und Anschlussboxen möglich
  48. 219754
    AXIS T8645 POE+ COAX COMPACT K
    219754
    PoE+ über Coax Set, 1x AXIS T8641 Base Einheit, 1x AXIS T8643 Device Einheit
    • Weiterverwendung von Koaxialkabeln möglich
    • PoE und PoE+ wird unterstützt
    • Perfekt für kleine Installationen
    • Einbau in Gehäuse und Anschlussboxen möglich
  49. 205506
    MC250-4T/2S
    205506
    Medienkonverter, Industrial, 4-Port Ethernet to SFP, 4x10/100 Mbps, 2x SFP 100FX
    • 4-Port Ethernet (PoE) zu 2-Port SFP Mediakonverter
    • 4 RJ-45 Ports 10/100Base-TX
    • IEEE 802.3af Power over Ethernet / PSE
    • Auto MDI/MDI-X
  50. 203440
    AXIS T8640 POE+ OVER COAX KIT
    203440
    Medienkonverter, RJ45, BNC, Ethernet über Koax, PoE+, Base-/Device Set (2 Stück)
    • Medienkonverter für Ethernet über Koax
    • Set bestehend aus Base und Device Einheit
    • Datenrate koaxial: 100+100Mbps symmetrisch Datenrate Ethernet: 100Mbps
    • Bis zu 100m PoE/PoE+ Übertragung
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 50 von 184

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

News & Aktuelles

  1. KI-Kameras der Wisenet P-Serie: Deep Learning KI-Videoanalyse auch für kostensensible Projekte

    Hanwha Techwin erweitert die Wisenet P-Serie um fünf neue, hochauflösende 2-Megapixel Kameras mit KI-Technologie.

    Weiterlesen
  2. Bosch IP 3000i Kameras - 5 Megapixel zum Preis von 2 Megapixeln

    Das Bosch IP 3000i-Portfolio umfasst vier Bauformen zu gleich günstigen Preisen. Ab sofort sind alle Kameras aus der Serie verfügbar!

    Weiterlesen
  3. Milestone Husky IVO: Die Kraft für mehr Leistung

    Mit ihrer Zuverlässigkeit, Benutzerfreundlichkeit und optimalen XProtect-Integration ermöglicht die neue Husky-Baureihe Partnern und Kunden, ihr Milestone XProtect-Videoverwaltungssystem noch viel effektiver einzusetzen als bisher.

    Weiterlesen
  4. eneo Service Plus

    eneo Service Plus, die Dienstleistungs-Flat für Facherrichter, bietet professionelle Projektunterstützung genau dort, wo es am häufigsten klemmt.

    Weiterlesen

Netzwerk Medienkonverter

Inkompatible Standards? Kein Problem mit Medienkonvertern

Für Überwachungssysteme und ihre Komponenten gibt es heutzutage eine Vielzahl von Standards, die weitgehend gleichberechtigt nebeneinander existieren. In der Theorie ist es natürlich wünschenswert, innerhalb eines Systems nur einen dieser Standards zu verwenden. In der Praxis lässt sich dieser Wunsch jedoch nur selten umsetzen. Insbesondere ältere Überwachungsanlagen wurden im Laufe der Zeit meist mehrfach umgerüstet. Die Folge: heterogene, uneinheitliche Systeme. Medienkonverter fungieren hier als Bindeglied zwischen den Standards und gewährleisten eine reibungslose Zusammenarbeit aller Komponenten. Auf www.videor.com finden Sie ein reichhaltiges Sortiment an solchen Konvertern für alle gängigen Standards.

Welche Arten von Medienkonvertern gibt es?

Bei Medienkonvertern unterscheidet man grundsätzlich zwischen einfachen Modellen und Ausführungen mit mehreren Anschlüssen. Beide Varianten unterscheiden sich nicht in ihrer Funktion – sie wandeln ein Medienformat in ein anderes um – sind aber für Anlagen unterschiedlicher Größen ausgelegt. Ein einfacher Konverter kommt zum Beispiel zum Einsatz, wenn eine einzelne Analogkamera mit einem ansonsten vollständig digitalen Überwachungssystem verbunden werden soll. Ein weiteres mögliches Anwendungsszenario für einen einfachen Konverter wäre die Verwendung mit einem Video-Encoder, der die komprimierten Videodaten elektrisch ausgibt, diese aber über ein Glasfasernetz zum Daten-Server übertragen muss. Konverter mit mehreren Anschlüssen eignen sich dagegen gut für die Verbindung von zwei Elementen eines heterogenen Systems. Zum Beispiel Analogkameras, die an einen IP-Netzwerk-Rekorder angeschlossen werden sollen.

Neben diesen beiden Varianten unterscheidet man bei Medienkonvertern auch zwischen Modellen für eine Signalart und Multi-Konvertern, die verschiedene Formate umwandeln können. Letztere eignen sich vor allem für den Betrieb von Überwachungsanlagen mit Komponenten, die nach unterschiedlichen Standards arbeiten. Das ist meist bei Systemen der Fall, die schrittweise modernisiert wurden oder werden. Häufig werden auch Ethernet-Extender zu den Konvertern gerechnet, wobei das eigentlich nicht ganz zutreffend ist. Denn im Gegensatz zu Konvertern dient ein Ethernet-Extender nicht dazu, Formate beziehungsweise Standards zu wandeln, sondern die Reichweite von Ethernet-Netzwerken zu erhöhen.

  1. IAM-6MC1001MRA IAM-6MC1001MRA
    IAM-6MC1001MRA
    Ethernet über Koax Receiver Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC

Worauf müssen Sie beim Kauf eines Medienkonverters achten?

Sind Sie auf der Suche nach einem Konverter für Ihr Sicherheitssystem, müssen Sie natürlich darauf achten, dass er für die richtigen Standards ausgelegt ist. Zudem sollte er über eine ausreichende Zahl an Anschlüssen verfügen. Insbesondere wenn Sie einen Konverter mit einer größeren Zahl an Anschlüssen benötigen, kann es sich lohnen, auf ein größeres Modell zu setzen. So sind Sie auf eine eventuelle Erweiterung des Systems vorbereitet und müssen nicht gleich einen neuen Konverter anschaffen.

Die maximale Übertragungsreichweite des Konverters ist ein weiteres wichtiges Entscheidungskriterium, zumal Konverter häufig zur Erhöhung der Reichweite dienen sollen. Je nach Einsatzgebiet ist auch der Schutz des Geräts ein Faktor bei der Kaufentscheidung. Möchten Sie den Konverter an einer exponierten Stelle verwenden, ist es sinnvoll, ein Modell zu verwenden, das unempfindlich gegenüber Temperaturschwankungen, Feuchtigkeit und Staub ist.

VIDEOR – Ihr Experte für professionelle Video- und Sicherheitstechnik

Bei VIDEOR erwartet Sie eine riesige Auswahl an Konvertern für alle gängigen Standards, sodass Sie im Sortiment schnell etwas Passendes finden werden. Darüber hinaus kann das Unternehmen aber auch mit einem umfassenden und vielseitigen Service punkten. Neben einer eingehenden Beratung zu den Produkten – die telefonisch, per E-Mail im Live-Chat und auch persönlich erfolgen kann – gehört bei VIDEOR auch eine intensive Projektberatung zu den Serviceleitungen. In deren Rahmen können Sie sämtliche Aspekte Ihres Sicherheitskonzepts von Experten prüfen und bewerten lassen.

Darüber hinaus bietet VIDEOR Schulungen für Ihre Mitarbeiter an, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Firmensitz in Rödermark durchgeführt werden können. Alternativ buchen Sie ein Webinar oder lassen Ihre Mitarbeiter online schulen. Benötigen Sie ganz spezielle Komponenten, sind Sie bei VIDEOR ebenfalls richtig, denn bei Bedarf passt das Unternehmen Produkte nach Ihren Vorgaben an oder fertigt Bauteile in Kleinserie. Zudem übernehmen die Mitarbeiter von VIDEOR auf Wunsch die Konfiguration und Vormontage der Komponenten.