Netzwerk Komponenten

  Filteroptionen
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 25 von 808

Seite
pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. POE62U-1BT Neu
    POE62U-1BT
    221632
    PoE Midspan, 1 Port, 60W, 56V, Gigabit, C14, 90-264VAC, Outdoor,90-264VAC, Outdoor
    • PoE Standard: IEEE802.3bt
    • Gigabit kompatibel
    • Stromspitzen- und überspannungsfest
    • Diagnose LEDs
  2. POE60U-1BT Neu
    POE60U-1BT
    221631
    PoE Midspan, 1 Port, 60W, 56V, Gigabit, C14, 90-264VAC, Indoor,90-264VAC, Indoor
    • PoE Standard: IEEE802.3bt
    • Gigabit kompatibel
    • Stromspitzen- und Überspannungsfest
    • Diagnose LEDs
  3. IAM-6MC1001M0A
    IAM-6MC1001M0A
    221273
    Ethernet über Koax Transceiver Daten/Spannungsversorgung 270Mbps, 12-57VDC Eingang
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 270Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  4. IAM-6MC1001MRA
    IAM-6MC1001MRA
    221577
    Ethernet über Koax Receiver Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 95Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  5. IAM-6MC1001MTA
    IAM-6MC1001MTA
    221576
    Ethernet über Koax Transmitter Daten/Spannungsversorgung 1 x RJ-45, 1 x BNC
    • EPOC Ethernet und Power over Koax Übertragung
    • RJ45 Ethernet und BNC-Anschluss
    • Max. Übertragungsrate 95Mbps Full Duplex
    • Datenübertragung maximal bis zu 2,4Km
  6. GS752TP-200EUS
    GS752TP-200EUS
    224009
    Gigabit Switch, L2, 48 Ports smart managed, stackable, PoE, 384W, 4xSFP
    • 4 SFP Ports für Uplink- und Stacking-Betrieb
    • 48 x 10/100/1000 Base-T RJ-45 PoE+
    • 1 x USB
    • 440 x 316 x 43 mm
  7. GS728TPP-200EUS
    GS728TPP-200EUS
    224008
    Gigabit Switch, L2, 28 Ports smart managed, PoE+, 380W, 4xSFP, 24xPoE+
    • Speziell geeignet für Netzwerke in KMU
    • PoE+ auf allen 24 PoE-Ports verfügbar
    • Zeitplan für PoE einstellbar
    • 384W PoE Budget
  8. NWK2(3GEN)
    NWK2(3GEN)
    223987
    NetWave Set, Access Point und Client, 802.11a/n, -40°C+75°C, 17°, 48VDC, ETSI zertifiziert
    • Übertragungsrate bis zu 240Mbps
    • 1x RJ45 mit 100Mbps
    • 1x RJ45 mit 1Gbps
    • PoE Injektor im Lieferumfang
  9. ER1500C
    ER1500C
    215898
    Ethernet, PoE Extender, Koax, für Etherstretch Switches, 1 Port, Receiver
  10. CNGE4+2SMSPOEHO/M
    CNGE4+2SMSPOEHO/M
    223934
    Gigabit Switch, Managed, 4x RJ45 10/100/1000Mbps, 2x SFP 100/1000FX, Mini, PoE+
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Stromversorgung: 48VAC
    • Netzteil nicht im Lieferumfang enthalten
  11. CNGE4+2SMSPOE/M
    CNGE4+2SMSPOE/M
    223933
    Gigabit Switch, Managed, 4x RJ45 10/100/1000Mbps, 2x SFP 100/1000FX, Mini, PoE
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Stromversorgung: 48VAC
    • Netzteil nicht im Lieferumfang enthalten
  12. CNGE4+2SMS/M
    CNGE4+2SMS/M
    223932
    Gigabit Switch, Managed, 4x RJ45 10/100/1000Mbps, 2x SFP 100/1000FX, Mini
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Stromversorgung: 24VAC
    • Netzteil (0-50°C) im Lieferumfang enthalten
  13. CWGE28MS
    CWGE28MS
    221625
    Gigabit Ethernet Switch, Managed, 20 x SFP-Ports, 8 x Combo Ports, 100-240VAC
    • Unterstützt aktuelles IPv6
    • Unterstützt 10kByte Jumbo Frames
    • 19" Rackmount Design
    • Netzteil intern, 12VDC Backupbatterie-Eingang
  14. GS728TP-200EUS
    GS728TP-200EUS
    221915
    Gigabit Switch, L2, 28 Ports smart managed, PoE+, 190W, 4xSFP
    • Speziell geeignet für Netzwerke in KMU
    • PoE+ auf allen Ports verfügbar
    • Zeitplan für PoE einstellbar
    • 190W PoE Budget
  15. 217108 Sonderpreis
    SC-IP3001PSE
    217108
    PoE Midspan, 1Port, 30W, IEEE802.3at, 90-240VAC
  16. 217107
    SC-IPEUP
    217107
    Ethernet, PoE Extender, UTP, 1 Port, Erweiterung um 100m, PoE Injektor, IEEE802.3af
    • Verlängerung der Ethernet-Reichweite bis 100m
    • Übertragung: 100Mbps Vollduplex
    • Überspannungsschutz
  17. 219560
    SC-IPH1202E
    219560
    PoE Extender, Splitter, 2 Ports IN, 1 Port OUT, Erweiterung um 100m
    • PoE Extender mit Daisy-Chaining
    • Kostengünstige Erweiterung bestehender Netzwerke
    • Bis zu 10 weitere PoE IP Kameras über UTP
    • Variante 1: PoE für je 2 IP Kameras
  18. 211207
    AXIS T8134 60W MIDSPAN
    211207
    High PoE Midspan, 1 Port, 60W, Gigabit, -10 - +45°C, 100-240V IEEE802.3at, IEEE802.3af
  19. 220274
    AXIS T8129-E OUTDOOR POE EXTEN
    220274
    PoE Extender, PoE, PoE+, Außen, IP66/67, 200m Reichweite
    • Erweitert Ethernet und PoE auf über 100m
    • Kompatibel mit IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
    • Kompatibel mit Axis High PoE 60 W
    • Außengehäuse mit Schutzklasse IP66/IP67
  20. 213408
    AXIS T8127 60 W SPLITTER 12/24
    213408
    PoE Splitter, 60W, 12V, 24V
    • Für Axis Netzwerkprodukte und Zubehör
    • High Power PoE Leistung von bis zu 60W
    • Reduziert Installationskosten
    • Einfache Installation Plug-and-play
  21. 220607
    SFP-S3-B
    220607
    SFP Modul, 10Gbit, 10km, Singlemode, 2 Faser, LC Stecker, 1310nm
    • Temperaturbereich 0°C ~ +70°C
  22. 220606
    SFP-S3-A-850
    220606
    SFP Modul, 10Gbit, 300m , Multimode, 2 Faser, LC Stecker, 850nm
    • Temperaturbereich 0°C+70°C
  23. 220605
    SFP-S2-F
    220605
    SFP Modul, 1GBit, 20km , Singlemode, WDM 1 Faser, LC Stecker
    • TX:1550nm
    • RX:1310nm
  24. 220604
    SFP-S2-E
    220604
    SFP Modul, 1GBit, 20km , Singlemode, WDM 1 Faser, LC Stecker
    • TX:1310nm
    • RX:1550nm
  25. 220603
    SFP-S2-D
    220603
    SFP Modul, Multimode, WDM 1-Fiber, Sender 1550nm, Empfänger 1310nm, LC, bis 550m
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 25 von 808

Seite
pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

News & Aktuelles

  1. SpinetiX Digital Signage im Paradise Casino: Ein Paradies für unvergleichliche Gäste-Erlebnisse

    Das Paradise Casino in Yuma, Arizona, verwendet die SpinetiX Digital-Signage-Lösung, um unvergleichliche Kundenerlebnisse mit dynamischer visueller Kommunikation zu bieten.

    Weiterlesen
  2. Mit eneo EPOC gelingt der Umstieg auf IP

    Von Analog auf IP umsteigen und dennoch die analoge Bestandsverkabelung weiterverwenden? EPOC (Ethernet and Power Over Coax) macht es möglich. 

    Weiterlesen
  3. Neu bei VIDEOR ab 1. Juli: Hikvision

    Ab 1. Juli 2019 nimmt VIDEOR mit dem chinesischen Hersteller Hikvision einen weiteren führenden Anbieter von innovativen Sicherheitsprodukten und -lösungen in sein Portfolio auf.

    Weiterlesen
  4. Hanwha: Die mit dem Plus

    Das vierteilige Design der Wisenet X Plus-Dome-Kameras ist modular konzipiert und vereinfacht die Installation erheblich. 

    Weiterlesen

Netzwerk Komponenten

Netzwerk-Komponenten für Ihre Überwachungsanlage

Moderne Sicherheitssysteme basieren heute in der Regel auf Ethernet-Kabelnetzen für die Übertragung von Signalen. Für diese in der IT seit Jahren gängigen Netzwerke gibt es eine Vielzahl an Netzwerk-Komponenten, die die Funktionen des Netzwerks erweitern und/oder den Betrieb vereinfachen. Auf www.videor.com finden Sie eine große Auswahl an solchem Netzwerkzubehör für verschiedene Einsatzbereiche.

Welche Arten von Netzwerk-Komponenten gibt es?

Switches fungieren als Verteilerknoten, die verschiedene Geräte innerhalb des Netzwerks miteinander verbinden. Sie sind integrale Bestandteile der Netzwerkarchitektur und gehören daher sicher zu den gebräuchlichsten Zusatzkomponenten. Man unterscheidet zwischen „nicht-verwalteten“ und „verwalteten“ Geräten – sogenannten unmanaged und managed Switches. Erstere eignen sich vor allem für kleinere Netzwerke, bei denen der Datenverkehr nicht verwaltet werden muss. Sie werden einfach angeschlossen und sind sofort betriebsbereit. Managed Switches bieten dem Systemadministrator dagegen verschiedene Einstellungsmöglichkeiten. So lassen sich zum Beispiel einzelne Ports verwalten und IP-Adressen innerhalb des Netzwerks vergeben. Außerdem können für jeden Port Bandbreite und Duplex-Modus festgelegt werden.

Die zweite große Gruppe von Netzwerk-Komponenten bilden Medienkonverter. Diese Geräte ermöglichen die Kommunikation von einzelnen Elementen des Überwachungssystems, obwohl diese gleichsam „unterschiedliche Sprachen sprechen“, d. h. auf unterschiedlichen Standards basieren. So wandeln sie beispielsweise die elektrischen Signale eines Netzwerks in optische Signale für ein Glasfasernetz um. Medienkonverter kommen darüber hinaus zum Einsatz, wenn verschiedene Typen von analogen Überwachungskameras mit einem IP-Netzwerk-Rekorder verbunden werden müssen.

221069
AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW
Gigabit Switch, managed, 4 PoE+ Ports bis 60W, SFP Uplink, 240W PoE Budget

Gibt es auch Zubehör für Netzwerk-Komponenten?

Neben diesen „großen“ Komponenten für Netzwerke gibt es auch kleinere Zubehörteile, mit denen sich die Leistungsfähigkeit einzelner Bereiche des Netzwerkserhöhen lässt. Hierzu zählen unter anderem Ethernet-Extender, die für eine größere Übertragungsreichweite sorgen, und PoE-Elemente, die Geräte über das Netzwerk mit Strom versorgen. Für eine vom Stromnetz unabhängige Energieversorgung stehen außerdem Solar-PoE-Elemente zur Verfügung. WLAN-Antennen erhöhen die Reichweite des WLANs, wobei hier zwischen uni- und omnidirektionalen Modellen zu unterschieden ist. Unidirektionale Antennen senden das WLAN-Signal nur in eine Richtung, was zum einen eine höhere Signalstärke ermöglicht,zum anderen die Störanfälligkeit reduziert. Omnidirektionale Ausführungen senden dagegen in alle Richtungen, sodass ein großes Gebiet mit dem Signal abgedeckt werden kann.

Hinzu kommen Geräte, die die Stromversorgung innerhalb des Sicherheitssystems überprüfen, und Zeitserver, die dafür sorgen, dass alle Bauteile innerhalb des Netzwerks dieselbe Systemzeit verwenden. Überspannungsschutz-Elemente verhindern, dass die angeschlossenen Komponenten durch Spannungsspitzen beschädigt werden, während programmierbare Netzteile eine individuell angepasste Stromversorgung garantieren.

Netzwerk-Komponenten beim führenden Distributor bestellen

Da die Vielfalt bei Zubehörteilen und Komponenten für Netzwerke so groß ist, brauchen Sie auch einen Anbieter, der dank eines umfangreichen Sortiments Produkte für die verschiedensten Einsatzbereiche und Anwedungsszenarien bereithält. VIDEOR ist dieser Anbieter. Das Unternehmen überzeugt nicht nur mit seiner großen Auswahl an Produkten, sondern auch durch einen erstklassigen und kompetenten Service. Zu diesem gehört selbstverständlich eine eingehende Beratung durch Fachleute, die telefonisch, per E-Mail oder im Rahmen eines persönlichen Gesprächs erfolgen kann. Und wenn es einmal ganz schnell gehen muss, stehen Ihnen die Mitarbeiter von VIDEOR im Live-Chat mit Rat und Tat zur Seite. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine umfassende Projektberatung an, bei der alle Bereiche und Details Ihrer Überwachungsanlage von A bis Z genau unter die Lupe genommen werden.

Um Ihre Mitarbeiter optimal auf technologische Neuerungen vorzubereiten, können Sie bei VIDEOR Schulungen buchen, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Unternehmenssitz in Rödermark durchgeführt werden. Um den logistischen Aufwand möglichst gering zu halten, können die Schulungen auch als Webinar abgehalten werden. Selbstverständlich geht VIDEOR auch gern auf individuelle Anforderungen ein und passt auf Wunsch einzelne Bauteile nach Ihren Vorgaben an. Bei Bedarf übernimmt die Firma auch die Produktion von Komponenten in Kleinserie, um das gesamte Überwachungssystem auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen. Zudem unterstützen Sie die Mitarbeiter von VIDEOR bei der Konfiguration und Inbetriebnahme der Geräte.