Netzwerk Komponenten

  Filteroptionen
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 25 von 755

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. AXIS 30 W MIDSPAN AC/DC 24 V Neu
    AXIS 30 W MIDSPAN AC/DC 24 V
    230246
    PoE+ Midspan, IEEE802.3at, IEEE802.3af, 1 Port, Innen, 30W, 24 V AC, 10-28 V DC
    • Standards IEEE 802.3af und IEEE 802.3at
    • Bis 30W Leistung über PoE
    • Bandbreite 10/100/1000 MBit/s
    • 24V AC oder 10-28V DC Eingangsspannung
  2. IAM-6SE1008IMA Neu
    IAM-6SE1008IMA
    230035
    Gigabit Switch, Managed, 240W, Layer 3, 8xPoE, 4x SFP 10G, Industrie Design
    • 8-Port Gigabit Switch Managed L3, Lüfterlos
    • 4x SFP 10 Gigabit Uplink Ports
    • PoE Standard IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W pro Port, gesamt ≤240W (Netzteil nicht im Lieferumfang)
  3. IAM-5SE1016IMA Neu
    IAM-5SE1016IMA
    230036
    Gigabit Switch, Managed, 360W Layer 3, 16xPoE, 4x SFP 10G, Industrie Design
    • 16-Port Gigabit Switch Managed L3, Lüfterlos
    • 4x SFP 10 Gigabit Uplink Ports
    • PoE Standard IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W pro Port, gesamt ≤360W (Netzteil nicht im Lieferumfang)
  4. IAM-5SE1008MUB Neu
    IAM-5SE1008MUB
    228223
    Gigabit Switch, 8xPoE 100Mbps, 1x RJ45, 1x SFP 1000Mbps, Unmanaged, Industrie Design
    • Gigabit PoE Switch, Din Rail
    • Gigabit Uplink Ports 1xRJ45, 1xSFP
    • 8x 10/100 Base-TX, IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W pro Port
  5. IAM-5SE1008IUA Neu
    IAM-5SE1008IUA
    230034
    Switch unmanaged, 120W, 8xPoE, 1xRJ45 ,1xSFP Gigabit Industrie Design
    • Ethernet PoE Switch, DIN Rail
    • Gigabit Uplink Ports 1xRJ45, 1xSFP
    • 8x 10/100 Ports,IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W pro Port, insgesamt ≤240W (optionales Netzteil)
  6. IAR-7SE2024MMA Neu
    IAR-7SE2024MMA
    230037
    Gigabit Switch, Managed, 250W, Layer 2, 24xPoE, 4xSFP 1G, Wand-/Rackmontage, Desktop
    • 24-Port Gigabit PoE L2 Managed Ethernet Switch
    • 4x SFP Gigabit Uplink Ports
    • PoE Standard IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W per Port, gesamt ≤250W
  7. IAR-7SE1024MMC Neu
    IAR-7SE1024MMC
    230033
    Gigabit Switch, Managed, 350W, Layer 3, 24xPoE, 4xSFP 10G, Wand-/Rackmontage, Desktop
    • 24-Port Gigabit PoE L3 Managed Ethernet Switch
    • 4x SFP 10 Gigabit Uplink Ports
    • PoE Standard IEEE 802.3af/at (PSE)
    • Bis zu 30W per Port, gesamt ≤350W
  8. MCR300-1T-1S-V2 Neu
    MCR300-1T-1S-V2
    230390
    Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1 Port. SFP, 1000TX auf 1000SX/LX/ZX
    • Gigabit Ethernet auf SFP Mediakonverter
    • Ethernet 10/100/1000Base-TX
    • SFP separat zu bestellen
    • Netzteil separat zu bestellen
  9. IAR-7SE2016MMA Neu
    IAR-7SE2016MMA
    230114
    Gigabit Switch, Managed, 250W, 16x PoE, 4x SFP, 1000Mbps, Wand-/Rackmontage, Desktop
    • 16-Port Gigabit PoE L2 Managed Ethernet Switch
    • 4x SFP Gigabit Uplink Ports
    • PoE Standard IEEE 802.3af/at
    • Bis zu 30W per Port, gesamt ≤250W
  10. GS108LP-100EUS
    GS108LP-100EUS
    229298
    Gigabit Switch, 8 Ports, unmanaged, PoE, 60W, lüfterlos
    • 8 PoE+ Ports
    • Desktop, Wand oder Rackmontage möglich
    • PoE Budget 60W
  11. AXC7610-10000S
    AXC7610-10000S
    230129
    Direct Attach Active SFP+, DAC Kabel 10m (AXC7610)
    • AXC7610 Direct Attach Active SFP+ DAC Kabel 10 Meter
    • Zum Verbinden von Switches, Storage, Servern
    • Kompatibel mit allen NETGEAR Switches mit einem SFP+ 10-Gigabit Ports, Gigabit Switches mit 10G Uplinks, 10-Gigabit Switches, 5-Speed 10-Gigabit Switches
  12. AXC761-10000S
    AXC761-10000S
    230130
    SFP+ 1m-Direct-Attach-Kabel
    • AXC761 SFP+ an SFP+ 1m Direkt-Attach-Passive SFP+ DAC Kabel
    • Passt in alle XSM, XS, M5300, XCM88xx, M6100 mit SFP+ Ports
  13. AXC7615-10000S
    AXC7615-10000S
    230131
    Direct Attach Active Optical SFP+ DAC Kabel 15m (AXC7615)
    • AXC7615 Direct Attach Active Optical SFP+ DAC Kabel 15 Meter
    • Zum Verbinden von Switches, Storage, Servern
    • Kompatibel mit allen NETGEAR Switches mit einem SFP+ 10-Gigabit Ports, Gigabit Switches mit 10G Uplinks, 10-Gigabit Switches, 5-Speed 10-Gigabit
  14. AXC7620-10000S
    AXC7620-10000S
    230132
    Direct Attach Active Optical SFP+ DAC Kabel 20m (AXC7620)
    • AXC7620 Direct Attach Active Optical SFP+ DAC Kabel 20 Meter
    • Zum Verbinden von Switches, Storage, Servern
    • Kompatibel mit allen NETGEAR Switches mit einem SFP+ 10-Gigabit Ports, Gigabit Switches mit 10G Uplinks, 10-Gigabit Switches, 5-Speed 10-Gigabit
  15. AXM764-10000S
    AXM764-10000S
    230134
    10Gbase-LR Lite SFP+ Modul
    • AXM764 10GBase-LR SFP+ Modul für M6100, M5300, XSM, Smart- und Plus-Switches
    • unterstützt 9/125µm Singlemode Glasfaserkabel, LC-Stecktechnik, bis zu 2km
  16. AXM765-10000S
    AXM765-10000S
    230135
    10GbASE-T SFP+Modul
    • AXM765 100/1G/2.5G/5G/10GBASE-T SFP+Modul
    • Für M4300, M5300, M6100, M7100, M7300 Managed Switches
    • 10G bis zu 30 Meter CAT6a / CAT7
  17. JFS524-200EUS
    JFS524-200EUS
    230228
    ProSAFE 24-Port Fast Ethernet Switch, unmanaged
    • 24-Port Fast Ethernet Unmanaged Switch
    • Desktop oder Rackmontage
    • Metallgehäuse
    • Lüfterlos
  18. XS708E-200NES
    XS708E-200NES
    230211
    8-Port 10Gb Smart managed Switch
    • 8-Port 10-Gigabit Ethernet Smart Managed Plus Switch
    • 1x 10Gbit SFP+ Port
    • QoS, VLAN Support für Daten Priorisierung
    • Port trunking, IGMP snooping, Port Spiegelung
  19. XS708T-100NES
    XS708T-100NES
    230212
    8-Port 10Gb Ethernet Smart Managed Switch
    • 8-Port 10-Gigabit Ethernet Smart Switch
  20. XS712T-200NES
    XS712T-200NES
    230213
    12-Port 10-Gb-Kupfer Smart Managed Switch
    • 12-Port 10 Gigabit Kupfer Smart Managed Pro Switch
    • 2 Combo-SFP+-Ports für 10G-Glasfaserverbindungen
  21. XS716E-100NES
    XS716E-100NES
    230214
    16-Port 10Gb Smart managed Switch
    • 16-Port 10-Gigabit Ethernet Smart Managed Plus Switch
    • 1x 10Gbit SFP+ Port
    • QoS, VLAN, Port trunking, IGMP snooping, Port Spiegelung
  22. XS716T-100NES
    XS716T-100NES
    230215
    16-Port 10Gb Smart Managed Switch
    • 16-Port 10-Gigabit Ethernet Smart Managed Switch
    • 2x10-Gigabit SFP+Ports
  23. XS724EM-100EUS
    XS724EM-100EUS
    230216
    24-Port 10-Gigabit Smart managed Switch
    • 24-Port Multi-Gigabit Ethernet Smart Managed Plus Switch
    • 24 x auto adapt. 100M/1G/2.5G/5G/10G 5-Speed Ethernet Ports
    • 2 x 1G/10G SFP+ Fiber Ports
    • Desktop, Rackmount
  24. XS728T-100NES
    XS728T-100NES
    230217
    28-Port 10Gb Smart Managed Switch
    • 28-Port 10-Gigabit Smart Managed Switch
    • 4 dedizierte Combo-SFP+ Ports für 10G-Glasfaserverbindungen
  25. XS748T-100NES
    XS748T-100NES
    230218
    48-Port 10Gb Smart Managed Switch
    • 48-Port 10-Gigabit Smart Managed Switch
    • 4 dedizierte Combo-SFP+-Ports für 10G-Glasfaserverbindungen
Anzeigen als Liste Tabelle

Produkte 1 bis 25 von 755

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

News & Aktuelles

  1. AG Neovo: Für 24/7 sichere Wasserstraßen

    Deutschlands Wasserstraßen sind lebenswichtig für die Schifffahrt und die Logistikketten kreuz und quer durch die Republik.

    Weiterlesen
  2. Raytec: Hybrid at its Best

    Raytec Hybrid IP PoE-Strahler wurden zum Schutz einer Villa im Libanon installiert. Der exklusive Bau befindet sich in den libanesischen Bergen außerhalb von Beirut.

    Weiterlesen
  3. Wisenet X PTZ PLUS-Serie von Hanwha Techwin

    Die neuen Wisenet X PTZ Plus Kameras mit zwei oder sechs Megapixeln und 4K-Auflösung wurden speziell für den Schutz von Grundstücken oder großen Freiflächen wie Flughäfen, Parkplätzen, Industriegebieten, Stadien oder Stadtzentren entwickelt.

    Weiterlesen
  4. VIEW live #6

    Live, aktuell, spannend, interaktiv – unser Webcast-Format "VIEW live". Nehmen Sie teil und gewinnen Sie einen Kurs nach Wahl in der Axis Communications Academy!

    Weiterlesen

Netzwerk Komponenten

Netzwerk-Komponenten für Ihre Überwachungsanlage

Moderne Sicherheitssysteme basieren heute in der Regel auf Ethernet-Kabelnetzen für die Übertragung von Signalen. Für diese in der IT seit Jahren gängigen Netzwerke gibt es eine Vielzahl an Netzwerk-Komponenten, die die Funktionen des Netzwerks erweitern und/oder den Betrieb vereinfachen. Auf www.videor.com finden Sie eine große Auswahl an solchem Netzwerkzubehör für verschiedene Einsatzbereiche.

Welche Arten von Netzwerk-Komponenten gibt es?

Switches fungieren als Verteilerknoten, die verschiedene Geräte innerhalb des Netzwerks miteinander verbinden. Sie sind integrale Bestandteile der Netzwerkarchitektur und gehören daher sicher zu den gebräuchlichsten Zusatzkomponenten. Man unterscheidet zwischen „nicht-verwalteten“ und „verwalteten“ Geräten – sogenannten unmanaged und managed Switches. Erstere eignen sich vor allem für kleinere Netzwerke, bei denen der Datenverkehr nicht verwaltet werden muss. Sie werden einfach angeschlossen und sind sofort betriebsbereit. Managed Switches bieten dem Systemadministrator dagegen verschiedene Einstellungsmöglichkeiten. So lassen sich zum Beispiel einzelne Ports verwalten und IP-Adressen innerhalb des Netzwerks vergeben. Außerdem können für jeden Port Bandbreite und Duplex-Modus festgelegt werden.

Die zweite große Gruppe von Netzwerk-Komponenten bilden Medienkonverter. Diese Geräte ermöglichen die Kommunikation von einzelnen Elementen des Überwachungssystems, obwohl diese gleichsam „unterschiedliche Sprachen sprechen“, d. h. auf unterschiedlichen Standards basieren. So wandeln sie beispielsweise die elektrischen Signale eines Netzwerks in optische Signale für ein Glasfasernetz um. Medienkonverter kommen darüber hinaus zum Einsatz, wenn verschiedene Typen von analogen Überwachungskameras mit einem IP-Netzwerk-Rekorder verbunden werden müssen.

  1. AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW 221069
    AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW
    Gigabit Switch, managed, 4 PoE+ Ports bis 60W, SFP Uplink, 240W PoE Budget

Gibt es auch Zubehör für Netzwerk-Komponenten?

Neben diesen „großen“ Komponenten für Netzwerke gibt es auch kleinere Zubehörteile, mit denen sich die Leistungsfähigkeit einzelner Bereiche des Netzwerkserhöhen lässt. Hierzu zählen unter anderem Ethernet-Extender, die für eine größere Übertragungsreichweite sorgen, und PoE-Elemente, die Geräte über das Netzwerk mit Strom versorgen. Für eine vom Stromnetz unabhängige Energieversorgung stehen außerdem Solar-PoE-Elemente zur Verfügung. WLAN-Antennen erhöhen die Reichweite des WLANs, wobei hier zwischen uni- und omnidirektionalen Modellen zu unterschieden ist. Unidirektionale Antennen senden das WLAN-Signal nur in eine Richtung, was zum einen eine höhere Signalstärke ermöglicht,zum anderen die Störanfälligkeit reduziert. Omnidirektionale Ausführungen senden dagegen in alle Richtungen, sodass ein großes Gebiet mit dem Signal abgedeckt werden kann.

Hinzu kommen Geräte, die die Stromversorgung innerhalb des Sicherheitssystems überprüfen, und Zeitserver, die dafür sorgen, dass alle Bauteile innerhalb des Netzwerks dieselbe Systemzeit verwenden. Überspannungsschutz-Elemente verhindern, dass die angeschlossenen Komponenten durch Spannungsspitzen beschädigt werden, während programmierbare Netzteile eine individuell angepasste Stromversorgung garantieren.

Netzwerk-Komponenten beim führenden Distributor bestellen

Da die Vielfalt bei Zubehörteilen und Komponenten für Netzwerke so groß ist, brauchen Sie auch einen Anbieter, der dank eines umfangreichen Sortiments Produkte für die verschiedensten Einsatzbereiche und Anwedungsszenarien bereithält. VIDEOR ist dieser Anbieter. Das Unternehmen überzeugt nicht nur mit seiner großen Auswahl an Produkten, sondern auch durch einen erstklassigen und kompetenten Service. Zu diesem gehört selbstverständlich eine eingehende Beratung durch Fachleute, die telefonisch, per E-Mail oder im Rahmen eines persönlichen Gesprächs erfolgen kann. Und wenn es einmal ganz schnell gehen muss, stehen Ihnen die Mitarbeiter von VIDEOR im Live-Chat mit Rat und Tat zur Seite. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine umfassende Projektberatung an, bei der alle Bereiche und Details Ihrer Überwachungsanlage von A bis Z genau unter die Lupe genommen werden.

Um Ihre Mitarbeiter optimal auf technologische Neuerungen vorzubereiten, können Sie bei VIDEOR Schulungen buchen, die entweder bei Ihnen vor Ort oder am Unternehmenssitz in Rödermark durchgeführt werden. Um den logistischen Aufwand möglichst gering zu halten, können die Schulungen auch als Webinar abgehalten werden. Selbstverständlich geht VIDEOR auch gern auf individuelle Anforderungen ein und passt auf Wunsch einzelne Bauteile nach Ihren Vorgaben an. Bei Bedarf übernimmt die Firma auch die Produktion von Komponenten in Kleinserie, um das gesamte Überwachungssystem auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen. Zudem unterstützen Sie die Mitarbeiter von VIDEOR bei der Konfiguration und Inbetriebnahme der Geräte.