Switches

  Filteroptionen

Produkte 151 bis 200 von 220

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen
  1. 221006
    DH-2328PF
    PoE Switch, 24x RJ45, 4x SFP, 370W für Direct IP Produkte
    • 24 x RJ45 PoE-Ports
    • 4 x SFP Slots
    • IEEE 802.3af und IEEE 802.3at
    • Max. 370 Watt
    221006
  2. 214876
    CLFE4+2SMSU
    Switch, Self Managed, 4x RJ45 10/100Mbit, 2x UTP, 48VDC
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    214876
  3. 214875
    CLFE4+2SMSC
    Switch, Self Managed, 4x RJ45 10/100Mbit, 2x Coax, 48VDC
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    214875
  4. 221069
    AXIS T8504-R INDUSTRIAL POE SW
    Gigabit Switch, managed, 4 PoE+ Ports bis 60W, SFP Uplink, 240W PoE Budget
    • 4 Port Gigabit-Switch für Industrieinstallationen
    • Widerstandsfähig gegen Stößen und Vibrationen
    • Temperaturbereich -40 °C bis 75 °C
    • Hohe Verfügbarkeit mit Rapid Ring
    221069
  5. 214613
    DH-2018P
    PoE Switch, 18x RJ45, 16x PoE max. 140W
    214613
  6. 209152
    CWGE26FX2TX24MSPOE
    Gigabit Switch, Managed, 19”, 22xRJ45, 2xRJ45/SFP, 2x SFP, PoE+, 230VAC, -10°C+60°C
    • PoE Gesamtbudget: 400 Watt
    • Unterstützt private VLANs
    • Unterstützt Bandbreitenmanagement
    • Niedrige Bauhöhe von 1RU
    209152
  7. 214612
    DH-2010P
    PoE Switch, 10x RJ45, 8x PoE max. 70W
    214612
  8. 213687
    CWGE2FE8MSPOEplus
    Gigabit Switch, 8xRJ45 100Mbps, 2xSFP 1000Mbps, PoE+
    • PoE Budget: 240 Watt
    • PoE auf allen RJ-45 Ports möglich
    • Management durch CLI, Browser oder SNMP
    • Temperaturbereich: 0+50°C
    213687
  9. 220461
    VCS-4P1
    CAMSWITCH 4 Plus Desktop- oder Wandmontage
    • Kompakter und vielseitiger PoE Switch
    • 4+1 Channel
    220461
  10. 209135
    CNFE5SMSPOE
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 5xRJ45, PoE, 10/100Mbps
    • Unterstützt PoE IEEE802.3at
    • PoE auf allen vier RJ-45 Ports möglich
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Bei Rack-Montage Hot-swappablefähig
    209135
  11. 215928
    CNGE11FX3TX8MS
    Gigabit Switch, Managed, 8x RJ45 10/100/1000Mbps, 3x SFP 100/1000Mbps, DIN-Rail
    • 2x SFP Slot bis 2,5 Gbps
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • DIN-Rail Montage
    215928
  12. 209252
    CNFE5SMS
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 5xRJ45 10/100Mbps
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Bei Verwendung in C1, C2 oder C3 Rack
    209252
  13. 209249
    CNFE4SMSPOE
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 4xRJ45, 100Mbps
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Passendes Netzteil als Zubehör erhältlich
    209249
  14. 212635
    CNGE2+2SMSPOEHO
    Gigabit Switch, Managed, PoE 60W, 2x RJ45 10/100/1000Mbps, 2x SFP 100/1000FX, Mini
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Stromversorgung: 48VDC
    • Netzteil nicht im Lieferumfang enthalten
    212635
  15. 209725
    CNFE4+1SMSS2POE
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 4xRJ45, 100Mbps, Singlemode, PoE
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • PoE Support nach IEEE802.3at bis 30 Watt
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    209725
  16. 215929
    CNGE11FX3TX8MSPOE
    Gigabit Switch, Managed, PoE 30W, 8x RJ45 10/100/1000Mbps, 3x SFP 100/1000Mbps, DIN
    • 2x SFP Slot bis 2,5 Gbps
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • PoE auf allen 8 Ports bis 30W
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    215929
  17. 215930
    CNGE11FX3TX8MSPOEH
    Gigabit Switch, Managed, PoE 60W, 8x RJ45 10/100/1000Mbps, 3x SFP 100/1000Mbps, DIN
    • 2x SFP Slot bis 2,5 Gbps
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • PoE auf allen 8 Ports
    • PoE auf 4 Ports bis 60W
    215930
  18. 212633
    CNGE2+2SMS
    Gigabit Switch, Managed, 2x RJ45 10/100/1000Mbps, 2x SFP 100/1000FX, Mini
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Stromversorgung: 24VAC
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    212633
  19. 218602
    AXIS T8504-E OUTDOOR POE SWITC
    Gigabit Switch, managed, 4 PoE+ Ports bis 60W, SFP Uplink, 150W PoE, Außen, IP67
    • Managed Netzwerkswitch mit PoE+ Ports
    • 4x RJ45 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
    • Port 1/2 bis 60W PoE, Port 3/4 bis 30W PoE
    • PoE+ IEEE 802.3at Type 2 Class 4
    218602
  20. 218499
    AXIS T8508 POE+ NETWORK SWITCH
    Gigabit Switch, managed, 8 PoE+ Ports, 2x SFP/RJ45 Uplinks, 130W PoE, 1HE
    • Managed Netzwerkswitch mit PoE+ Ports
    • 8x RJ45 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
    • PoE+ IEEE 802.3at Type 2 Class 4, 30W pro Port
    • 130W PoE Leistungsbudget
    218499
  21. 217305
    CNGE24FXTX12MS
    Managed Gigabit Switch, 12x RJ45, 12x SFP, 19" 1RU, 230VC, 1x 12VDC Eingang
    • 12 Port 100/1000Base-FX SFP
    • 12 Port 10/100/1000Base-TX RJ45
    • MSTP/RSTP/STP Unterstützung
    • Unterstützt Device Binding Security
    217305
  22. 219686
    SPN-10080P
    Gigabit Switch, unmanaged, 8 PoE+ Ports, RJ45, 64W PoE budget, 9~36VDC
    • 8 Port PoE Switch für mobile Netzwerkkameras
    • Kamera PoE Extender für TRM-1610S NVR
    • Hoher Temperaturbereich -40°C ~ +75°C
    • Hohe Zuverlässigkeit durch lüfterloses Design
    219686
  23. 219687
    SPN-10080PM
    Gigabit Switch, unmanaged, 8 PoE+ Ports, M12, 64W PoE budget, 9~36VDC
    • 8 Port PoE Switch für mobile Netzwerkkameras
    • Kamera PoE Extender für TRM-1610M NVR
    • Hoher Temperaturbereich -40°C ~ +75°C
    • Hohe Zuverlässigkeit durch lüfterloses Design
    219687
  24. 214506
    AXIS T8516 POE+ NETWORK SWITCH
    Gigabit Switch, managed, 16 PoE+ Ports, 2x SFP/RJ45 Uplinks, 240W PoE, 19", 1HE
    • Managed Netzwerkswitch mit PoE+ Ports
    • 16x RJ45 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
    • PoE+ IEEE 802.3at Type 2 Class 4, 30W pro Port
    • 240W PoE Leistungsbudget
    214506
  25. 209251
    CNFE4+1SMSS2
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 4xRJ45, 100Mbps, Singlemode, ST-Stecker
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    209251
  26. 217306
    CNGE24FXTX12MS/12
    Managed Gigabit Switch, 12x RJ45, 12xSFP, 19" 1RU 2x 12VDC Eingang
    • 12 Port 100/1000Base-FX SFP
    • 12 Port 10/100/1000Base-TX RJ45
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    • MSTP/RSTP/STP Unterstützung
    217306
  27. 218500
    AXIS T8524 POE+ NETWORK SWITCH
    Gigabit Switch, managed, 24 PoE+ Ports, 2x SFP/RJ45 Uplinks, 370W PoE, 19", 1HE
    • Managed Netzwerkswitch mit PoE+ Ports
    • 24x RJ45 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
    • PoE+ IEEE 802.3at Type 2 Class 4, 30W pro Port
    • 370W PoE Leistungsbudget
    218500
  28. 209250
    CNFE4+1SMSM2
    Fast Ethernet Switch, Self Managed, 4xRJ45, 100Mbps, Multimode
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    209250
  29. 209153
    CNGE5MS
    Gigabit Switch, Managed, 3xRJ45 100Mbps, 2xRJ45/SFP 1000Mbps
    • Vielfältige Management-Schnittstellen
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Für Rack-Einbau, Brackets erforderlich: DINBKT3
    209153
  30. 209943
    CNGE8MS
    Gigabit Switch, Managed, 4xRJ45 10/100/1000Mbps, 4xRJ45/SFP 1000Mbps Combo
    • Vielfältige Management-Schnittstellen
    • Hohe Flexibilität durch SFP Slots
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Für Rack-Einbau, Brackets erforderlich: DINBKT3
    209943
  31. 217314
    CNGE8MS/DIN
    Managed Gigabit Switch, 8xRJ45, DIN Rail
    • Industrieller Temperaturbereich: -40 bis 75°C
    • Betriebsspannung 24VDC
    • 16Gbps Switching Bandbreite
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    217314
  32. 217312
    CNGE3FE8MSPOEHO
    Managed Ethernet Switch, 8x RJ45, 3x SFP, DIN-Rail, 60W PoE++, 2,5Gbit Uplink
    • 8x 10/100BaseTX RJ45
    • 3x 100/1000BaseFX SFP
    • 4x PoE 30W, 4x PoE 60W
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    217312
  33. 217313
    CNGE4TX4US/M
    Unmanaged Gigabit Switch, 4xRJ45, Mini
    • Industrieller Temperaturbereich: -40 bis 75°C
    • Stromversorgung entweder mit 9-36VDC oder 24VAC
    • 8Gbps Switching Bandbreite
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    217313
  34. 209248
    CNGE4US
    Gigabit Ethernet Switch, Unmanaged, 4xSFP, 1000Mbps
    • ComFit Gehäuse: für Rack-Montage oder Stand-Alone
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Netzteil im Lieferumfang enthalten
    209248
  35. 217310
    CNGE3FE8MS
    Managed Ethernet Switch, 8x RJ45, 3x SFP, DIN-Rail, 2,5Gbit Uplink
    • 8x 10/100BaseTX RJ45
    • 3x 100/1000BaseFX SFP
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    • MSTP/RSTP/STP Unterstützung
    217310
  36. 209138
    CWFE8TX8MS
    Fast Ethernet Switch, Managed, 8xRJ45, 100Mbps, 230VAC
    • Für Rack-Einbau, RMB Brackets erforderlich
    209138
  37. 217316
    CWGE10FX2TX8MS
    Managed Gigabit Switch, 8xRJ45, 2xSFP, 19", 1RU, 230VAC
    • 8x 10/100/1000BaseTX RJ45
    • 2x 100/1000BaseFX SFP
    • Stromversorgung: 230VAC
    • Unterstützt Device Binding Security
    217316
  38. 217317
    CWGE10FX2TX8MSPOE
    Managed Gigabit Switch, 8xRJ45, 2xSFP, 19", 1RU, 30W PoE+, 230VAC
    • 8x 10/100/1000BaseTX RJ45
    • 2x 100/1000BaseFX SFP
    • PoE+ auf allen acht RJ45 Ports
    • Stromversorgung: 230VAC
    217317
  39. 217311
    CNGE3FE8MSPOE
    Managed Ethernet Switch, 8x RJ45, 3x SFP, DIN-Rail, 30W PoE+, 2,5Gbit Uplink
    • 8x 10/100BaseTX RJ45
    • 3x 100/1000BaseFX SFP
    • PoE auf allen 8 RJ45 Ports
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    217311
  40. 217309
    CNGE26FX2TX24MSP1
    Managed Gigabit Switch, 22xRJ45, 2xSFP shared, 2xSFP, 1 RU, 19", 230VAC
    • 2 Port 100/1000Base-FX SFP
    • 2 Port SFP / RJ-45 shared
    • 22 Port 10/100/1000Base-TX RJ45
    • 30W PoE auf allen RJ-45 Ports
    217309
  41. 209136
    CNGE2FE4SMS
    Gigabit Switch, Self Managed, 4xRJ45 100Mbps, 2xSFP 1000Mbps
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Bei Rack-Montage Hot-swappablefähig
    • Stromversorgung: 12-48 VDC
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    209136
  42. 217308
    CNGE24FXTX12MSP/48
    Managed Gigabit Switch, 12x RJ45, 12xSFP, 19" 1RU, PoE+, 2x 48VDC Eingang
    • 12 Port 100/1000Base-FX SFP
    • 12 Port 10/100/1000Base-TX RJ45
    • 30W PoE auf allen RJ-45 Ports
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    217308
  43. 209155
    CNGE2FE8MSPOEplus
    Gigabit Switch, Managed, 8xRJ45 100Mbps, 2xRJ45/SFP 1000Mbps, PoE+
    • PoE Gesamtbudget: 240 Watt
    • Vielfältige Management-Schnittstellen
    • Temperaturbereich: -40+75°C
    • Passendes Netzteil als Zubehör erhältlich
    209155
  44. 217307
    CNGE24FXTX12MSP
    Managed Gigabit Switch, 12x RJ45, 12xSFP, 19" 1RU, PoE+, 2x 48VDC Eingang, 230VAC
    • 12 Port 100/1000Base-FX SFP
    • 12 Port 10/100/1000Base-TX RJ45
    • 30W PoE auf allen RJ-45 Ports
    • Zwei der SFP Ports unterstützen bis 2,5GBit
    217307
  45. 210594
    CNGE2FE4SMSPOEHO
    Gigabit Switch, Self Managed, 4xRJ45 100Mbps, 2xSFP 1000Mbps, PoE+ bis 60W
    • Unterstützt PoE IEEE802.3at
    • High PoE Ausgangsleistung bis 60W (Port 3+4)
    • Sperrung der internen Kommunikation durch Dip-Switch
    • Bei Rack-Montage Hot-swappablefähig
    210594
  46. 217731
    GSM4328PA-100NES
    Gigabit Switch, 24x RJ45 PoE+, 2x RJ45 10G, 2x SFP+ 10G, managed, 550W PSU
    • Layer2, 3, 4 Featureset verfügbar ohne weitere Lizenz
    • Kostengünstiges 10G Netzwerk
    • 1G und 10G Stacking möglich
    • Montage im 19" Rack, nur 1RU hoch
    217731
  47. 219526
    IAM-5SG1004MMA
    Gigabit Switch, Managed, 120W, 4x PoE, 2x SFP, 1000Mbps, Industrie Design, -40°C~+75°C
    • Gigabit PoE Switch, DIN Rail
    • 2x SFP Gigabit Uplink Ports
    • 4x 10/100/1000 PoE Ports, IEEE 802.3af/at
    • Unterstützt VLAN, RTSP, "Fast Ring" und QoS
    219526
  48. 217732
    GSM4352PA-100NES
    Gigabit Switch, 48x RJ45 PoE+, 2x RJ45 10G, 2x SFP+ 10G, managed, 550W PSU
    • Umfangreiche L3 Managementfunktionen
    • Gemischtes 1GBit 10GBit Stacking möglich
    • PoE Gesamtbudget von 480 Watt
    217732
  49. 218013
    VCS-4P1-MOB
    Ethernet Switch, 4x PoE, 1x RJ45, 12 - 24 V, DC-Anschluss
    • PoE Unmanaged Switch für mobile Anwendungen
    • 4x RJ45 10/100BASE-T (PoE)
    • 1x RJ45 10/100BASE-T
    • PoE-Budget gesamt: Max. 80 Watt
    218013
  50. 216307
    CNGE20MS
    Gigabit Switch, Managed, 19", 12x SFP 100/1000Mbps, 8x 100/1000Mbps
    216307

Produkte 151 bis 200 von 220

pro Seite
Absteigende Reihenfolge einstellen

Netzwerk Switches

Ethernet-Switches – für moderne IP-Videoüberwachung unverzichtbar

Die Digitaltechnik hat Sicherheits- und Überwachungssysteme revolutioniert. Erstklassige Bild- und Tonqualität, zahlreiche neue Funktionen und blitzschnelle Übertragung der Daten haben neue Ansätze ermöglicht und die Wirksamkeit der Systeme insgesamt erhöht. Hierfür sind Überwachungssysteme allerdings auf Netzwerke angewiesen. Die wiederum kommen nicht ohne Ethernet-Switches aus. Auf www.videor.com finden Sie ein riesiges Sortiment an Switches, die die besonderen Anforderungen in sicherheitsrelevanten Umgebungen erfüllen.

Welche Arten von Switches gibt es und wie unterscheiden sie sich?

Wenn von Ethernet-Switches die Rede ist, sind in der Regel Gigabit-Switches gemeint. Die Bezeichnung „Gigabit“ bezieht sich auf die Transferleistung von 1 Gigabit pro Sekunde an einem Anschluss im Halbduplex-Betrieb. Zwar existieren Switches mit einem niedrigeren Datendurchsatz, doch in der Praxis, insbesondere in der Sicherheitstechnik, spielen diese kaum noch eine Rolle.

Meist unterscheidet man bei Switches inzwischen nur noch managed Gigabit-Switches und unmanaged Gigabit-Switches. Unmanaged Switches sind dabei die gebräuchlichere Variante, da sie im Vergleich zu managed Switches kostengünstiger und für kleinere bis mittelgroße Netzwerke oft völlig ausreichend sind. Sie besitzen in der Regel vier bis acht Ports für den Anschluss von Geräten und arbeiten autonom. Das bedeutet, dass sie einfach mit dem Netzwerk verbunden werden und sofort einsatzbereit sind („Plug & Play“). Datenrate, Modus und andere Parameter ermitteln diese Switches automatisch. Sie bieten dem Administrator des Netzwerks allerdings keinerlei Konfigurationsmöglichkeiten und schränken damit die Kontrolle über das Netzwerk ein.

Für komplexe oder sicherheitsrelevante Netze empfehlen sich daher managed Gigabit-Switches. Sie arbeiten im Grunde wie unmanaged Switches, ermöglichen aber dem Administrator, jeden einzelnen Port zu konfigurieren. Die Geräte können beispielsweise so eingestellt werden, dass sicheinzelne Ports kontrollieren oder die jeweils für einen Port verfügbare Bandbreite festgelegt werden kann.

  1. AXIS T8524 POE+ NETWORK SWITCH 218500
    AXIS T8524 POE+ NETWORK SWITCH
    Gigabit Switch, managed, 24 PoE+ Ports, 2x SFP/RJ45 Uplinks, 370W PoE, 19", 1HE

Worauf müssen Sie bei einem Gigabit-Switch achten?

Benötigen Sie einen Switch für Ihr Videoüberwachungssystem, müssen Sie also zunächst klären, ob ein unmanaged oder doch eher ein managed Gigabit-Switch in Frage kommt. Diese Entscheidung sollten Sie aber besser Ihrem Netzwerk-Administrator überlassen, der am besten einschätzen kann, welche Art von Switch benötigt wird. Sie haben keinen Netzwerk-Administrator? Dann sollten Sie zu einem unmanaged Switch greifen, da ein gewisses Fachwissen nötig ist, um einen managed Switch sinnvoll einzusetzen. Ein weiteres wichtiges Kriterium ist die Anzahl der Anschlüsse. Hier sollte natürlich ausschlaggebend sein, wie viele Geräte Sie über den Switch mit dem Netzwerk verbinden wollen. Dabei kann es durchaus sinnvoll sein, einige zusätzliche Anschlüsse einzuplanen, um für zukünftige Erweiterungen des Netzwerks gerüstet zu sein. In der Regel findet sich immer ein Switch mit der passenden Zahl an Ports, da es von Modellen mit vier Anschlüssen bis hin zu Varianten mit 64 Ports und mehr praktisch alles gibt.

Die Zahl der PoE-Ports kann bei einem Gigabit-Switch ebenfalls relevant sein, sofern Sie nämlich Geräte über den Switch und das Netzwerkkabel mit Strom versorgen wollen. Achten Sie dabei auch auf die maximale Leistung, die der Switch über die Ports zur Verfügung stellen kann. Je nach Einsatzbereich kann sich auch der physische Schutz des Switches auf die Kaufentscheidung auswirken. Ist er beispielsweise für die Verwendung in einer staubigen oder feuchten Umgebung vorgesehen, ist ein Switch sinnvoll, der die Schutzklasse IP67 aufweist.

Switches beim führenden Distributor kaufen

Ganz gleich, welche Art von Switch Sie für Ihre Überwachungsanlage benötigen: Bei VIDEOR werden Sie garantiert fündig und kommen außerdem in den Genuss eines ausgezeichneten Services. Eine eingehende und fachlich kompetente Beratung ist bei VIDEOR ebenso selbstverständlich wie die Unterstützung bei der Konfiguration und Inbetriebnahme der einzelnen Geräte. Darüber hinaus können Sie bei VIDEOR Schulungen und Webinare für Ihre Mitarbeiter buchen oder Ihr gesamtes Sicherheitskonzept im Rahmen der Projektberatung von ausgewiesenen Experten überprüfen lassen. Hinzu kommen online abrufbare Preise und Lieferzeiten sowie eine Datenbank mit Datenblättern der Hersteller für sämtliche Produkte.